23.05.2022 | Епархия

Всегда ли нужно писать слово «Бог» с большой буквы?

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в ответ на запрос тверского интернет-портала «ТОП-Тверь» прокомментировал сообщение министра просвещения РФ С.С. Кравцова об обязательном написании слова «Бог» с большой буквы, озвученное на Пленарном заседании Международных образовательных чтений в Храме Христа Спасителя 23 мая 2022 года.

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что новый проект правил русской орфографии, в котором регламентировано написание религиозных слов, содержит рекомендацию по написанию слова «Бог» с заглавной буквы. Об этом сообщает РИА «Новости».

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

К решению писать слово «Бог», выделяя его заглавной буквой, я, безусловно, отношусь положительно. Ведь мы всегда писали это слово с большой буквы, иначе для верующего человека быть не может. 

Другое дело, что писать это слово с заглавной буквы стоит не всегда, это должно учитываться. Если открыть Библию, то можно обратить внимание, что и там далеко не всегда слово «Бог» написано с заглавной буквы. Оно пишется с заглавной только тогда, когда речь идет о Том Самом Боге, Которому поклоняется народ Израиля. А когда говорится об иных «богах», языческих, либо «богах», которыми называют довлеющие над человеком страсти, — тогда и написание соответствующее. 

Если мы обратимся к церковнославянским текстам, к древним текстам, то можем увидеть, что там вообще нет заглавных букв, кроме букв обозначающих начало предложения. Для того чтобы показать священный статус слова, когда речь идет об истинном Боге, о Богородице или о святых, вместо заглавных букв, например в церковнославянском, используются специальные знаки — титла, которые используются только в том случае, когда речь идет о Том Самом Боге, а в ином случае не ставятся. Примерно с XV века титло в большинстве орфографических школ стало нести особую семиотическую нагрузку: под ним стали писаться почти исключительно обозначения сакральных понятий, а те же слова, обозначающие низкие понятия, — полностью (складом): например, языческий бог обозначался полным написанием «богъ», без титла, а христианский Бог — сокращенным «Бг҃ъ». Таким образом, то, как мы пишем это слово — с заглавной буквы или нет, — показывает наше отношение к Тому, о Ком мы пишем.

Считаю, что в современных реалиях нужно обязательно писать слово «Бог» тогда, когда в написание этого слова вкладывается поистине религиозный смысл, когда пишущие его понимают, о Ком они пишут. Во всех иных случаях, стоит писать по-прежнему с маленькой буквы.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.