05.07.2022 | Церковь и мир

Воспитанники ВПК «Пересвет» при Никольской церкви Твери вернулись из поисковой экспедиции «Ржевский выступ»

Тверской военно-патриотический клуб «Пересвет» при Никольской церкви г. Твери принял участие в очередной поисковой экспедиции «Ржевский выступ».

Экспедиция проходила с 20 по 30 июня в Оленинском муниципальном округе Тверской области в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти». Организаторы мероприятия: Тверское региональное отделение Поисково-исследовательского объединения «Память поколений» при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области.

Экспедиция работала на санитарном захоронении в урочище Ванино-Моторино. 

В «Вахте памяти» приняли участие 54 человека из поисковых отрядов «Поколение» (г. Тверь), «Боец» (г. Электрогорск), «Прорыв» (г. Реутов), ВПК «Пересвет» (г. Тверь), ОСК «Ратник» (г. Видное), «Каскад» (г. Москва), «Эхо» (Ивановская область).

Под руководством опытных вожатых ребята нашли артефакты и солдатские медальоны, которые помогут установить личности погибших бойцов.

В дни проведения «Вахты памяти» особо была отмечена 81-я годовщина начала Великой Отечественной войны. В этот день состоялось торжественное захоронение в д. Холмец 61 бойца.

За время «Вахты» для юных участников экспедиции был проведен целый ряд теоретических и практических занятий по антропологии, поисковому делу и работе с основными инструментами поисковика, по изучению стрелкового оружия и истории боев на Ржевском выступе.

I Тверское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.