28.05.2023 | Церковь и мир

Воспитанники воскресных школ г. Твери познакомились с историей русского языка

27 мая в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена г. Твери для учащихся воскресных школ города и их родителей прошло познавательное мероприятие «Добро, рассыпанное по страницам», посвященное Дню славянской письменности и культуры, памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Познавательный час «К истокам русского языка» провела сотрудник информационно-библиографического отдела. Мероприятие было посвящено истории русского литературного языка. Рассказ библиотекаря начался со времени появления слов «Русь» и «русский». Ребята узнали о том, как русский литературный язык формировался из разговорного древнерусского и письменного старославянского.

Гости принимали активное участие в беседе: подбирали примеры современных слов, произошедших из древних языков, пытались читать на старославянском; делились собственными познаниями в этой области.

Гости посмотрели мультфильм, созданный на основе рисунков мальчика Онфима, жителя древнего Новгорода, которые были обнаружены археологами.

Ребята узнали о том, что при князе Владимире на Руси приняли христианство и началось обучение языку священных книг, а при Ярославе Мудром появились первые книги, созданные именно здесь, на восточнославянских землях. С этого периода церковнославянский стал историческим продолжением старославянского.

Ребятам рассказали о реформах Петра I: о создании гражданского шрифта, избавлении от ненужных букв и слов, о приходе в русский язык большого числа заимствований.

После познавательного часа гости были приглашены в Детский зал. Там ребятам было предложено самим создать нечто подобное древним свиткам, используя искусственно состаренную бумагу и трафареты с древнерусским шрифтом.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.