15.09.2021 | Церковь и мир

Воспитанники и наставники реабилитационного центра «Радуга» г. Кимры посетили святыни «Золотого кольца» России

13 сентября наставники и воспитанники реабилитационного центра «Радуга» при Вознесенской церкви г. Кимры отправились в  паломническую поездку по древним городам «Золотого кольца» России.

Паломники посетили храмы и монастыри  Сергиева Посада, Переславль-Залесского (родину великого святого благоверного князя Александра Невского) и Ростова Великого.

Возглавил поездку настоятель храма Вознесения Господня г. Кимры, руководитель Центра помощи наркозависимым «Радуга» протоиерей Андрей Лазарев. Центр действует в Кимрах восемь лет.

– С одной стороны мы создаем маленькое государство, – рассказывает о своей работе священник, – в котором у каждого своя ответственность. Есть президент, есть министры и правление, есть ответственные за безопасность и питание, за работу на территории храма. А с другой стороны, мы создаем модель успешной благополучной семьи, где люди получают правильное воспитание или перевоспитываются.

Сегодня в Церкви действуют 67 церковных НКО, курирующих деятельность 231 подразделения общецерковной системы помощи наркозависимым. Это 56 центров основного периода реабилитации — 54 реабилитационных центра и 2 дневных стационара, а также 5 подготовительно-мотивационных центра, 19 центров ресоциализации, 12 амбулаторных программ, 74 православных групп поддержки для зависимых и созависимых,  65 консультационных пунктов.

Для всех регионов России действует единый телефон церковной помощи зависимым: 8-800-600-16-93.

Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на специальном сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.