09.04.2022 | Церковь и мир

Воспитанницы детского центра «Родник» стали победителями регионального этапа Всероссийского турнира «Крылья над Россией»

7 апреля в Тверской областной библиотеке им. А. М. Горького состоялся круглый стол, посвящённый Международному дню птиц. На нем прошло награждение победителей, призеров и участников регионального этапа Всероссийского орнитологического турнира «Крылья над Россией» в рамках IX Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». В турнире приняли участие 15 команд из Тверской области.

Воспитанницы Православного детского социально-реабилитационного центра «Родник» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского при Вознесенском Оршине женском монастыре (команда «Орлики-соколики») стали победителями среди тверских школьных команд и заняли первое место в региональном зачете.

На всероссийском уровне в географической группе «Лесная зона» им присвоено 5-6 место из числа 21 участвующей в данной номинации команды.

Соревнования проходили с 3 февраля по 8 марта 2022 года. Цель этого мероприятия – мониторинг зимующих птиц в различных регионах России, а также привлечение внимания людей к охране и помощи пернатым в холодное время года. Участникам турнира была поставлена задача — сфотографировать как можно больше птиц и правильно определить их вид.

В течение месяца девочки внимательно наблюдали за птицами, прилетающими к кормушкам, которые развесили на территории монастыря и в окрестностях деревни Орши еще осенью. Они вели фотоучет птиц в лесу возле монастыря, на плодовых деревьях и кустарниках у домов местных жителей, на берегах рек Волга и Орша. Девочки впервые встретились с незнакомыми и малоизвестными для многих людей видами птиц, такими как седой дятел, обыкновенная пищуха, пухляк (буроголовая гаичка), ополовник (длиннохвостая синица); научились работать с определителями. В результате было сделано 64 фотографии и определен 21 вид зимующих возле монастыря птиц.

***

Орнитологический кружок для воспитанниц Детского центра «Родник» был организован зимой 2021 года, когда основным объектом наблюдения стали синантропные птицы (виды птиц, адаптировавшихся к жизни в населённых пунктах).   https://orshin.ru/about/news/zimnie-novosti-iz-detskogo-czentra-rodnik.html

Интерес к изучению птиц возрос после многодневной экскурсии в августе 2021 г. в Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник.   https://orshin.ru/about/news/vospitanniczy-detskogo-czentra-rodnik-posetili-czentralno-lesnoj-zapovednik.html

Неоднократно консультировал девочек по разнообразным вопросам об особенностях поведения и питания птиц известный специалист-орнитолог А.А .Бутузов, кандидат биологических наук, директор Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического университета.

В настоящее время регулярные орнитологические уроки с оршинскими школьницами проводит опытный педагог с многолетним стажем преподавания в средней и высшей школе Д.А. Керданов, кандидат биологических наук, глава администрации Каблуковского сельского поселения.

Вознесенский  Оршин женский монастырь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.