24.05.2022 | Церковь и мир

Воскресные школы открыли сезон летнего паломничества по святыням Верхневолжья

Лето — прекрасное время для паломничества. Воскресным днем, 22 мая, учащиеся воскресной школы собора Вознесения Господня города Осташкова вместе со своими родителями совершили паломничество в Старицу и старинное село Берново. Они посетили Свято-Успенский мужской монастырь, во время Божественной литургии причастились Святых Христовых Таин, поднялись на колокольню, отведали вкусные блюда монастырской кухни. После трапезы вместе с экскурсоводом побывали на древнем городище и полюбовались панорамой старинного города.

Паломники посетили музей А.С. Пушкина в селе Берново. Здесь гостей ждала интерактивная программа «Кружится вальса вихорь шумный». Взрослые и дети перенеслись в эпоху XIX века.

22 мая состоялся пешеходный квест от Никитского храма Твери по городским святыням. В мероприятии участвовали руководство и воспитанники воскресной школы с родителями, ученики четвертого класса из МОУ СОШ № 3 в Затверечье.

Участники квеста посетили Успенский собор бывшего Отроч монастыря, приложились к святыням, посмотрели нижний восстанавливающийся храм, пропели тропари святым. В церкви Рождества Христова (в Рыбаках) приложились к ковчегу с частью мощей святителя Митрофана Воронежского, вспомнили историю взаимоотношений святителя Митрофана и царя Петра I. Времени правления великого императора посвящены Рождественские чтения, которые проходят в Москве с 23 по 25 мая. 9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня его рождения.

По дороге к храму «Скорбященской» иконы Божией Матери остановились у Дома поэзии имени знаменитого поэта, уроженца города Твери Андрея Дементьева. Узнали историю этого места. Последней точкой маршрута стала Соборная площадь, по пути к ней участники квеста сделали памятное фото у памятника святым князю Михаилу Тверскому и княгине Анне Кашинской у здания нового ЗАГСа.

В часовне всех Тверских святых у Спасо-Преображенского собора приложились к святыне, привезенной с острова Корфу. Здесь на улице подвели итоги квеста. По маршруту в местах остановок участники квеста отвечали на вопросы и зарабатывали баллы в виде конфет. Вопросы были о чинах святости, православных праздниках, облачениях священнослужителей и другие. Все справились с заданиями и получили памятные магниты с изображением тверских святынь.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.