09.12.2021 | Отделы

Волонтеры добра и милосердия

Отдел социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии действует с 1994 года.

В этом году приоритетными направлениями работы стали оказание помощи нуждающимся, в том числе находящимся в режиме самоизоляции, защита семьи, материнства и детства, противоабортная деятельность, реабилитация алко- и наркозависимых, взаимодействие с социальными и медицинскими учреждениями.

Пандемия коронавируса внесла свои изменения в социальное служение Тверской епархии. За последний год увеличилось количество обращающихся за помощью людей, изменились формы сотрудничества с медицинскими и социальными учреждениями. Во многих приходах были созданы добровольческие группы по оказанию помощи жителям, соблюдающим режим самоизоляции и заболевшим прихожанам.  Добровольцы доставляют на дом продукты питания, лекарственные средства, предметы первой необходимости. Священники осуществляют духовное окормление и причастие людей, находящихся на самоизоляции или страдающих хроническими заболеваниями. С января 2021 года священники Тверской епархии на дому причастили более 750 человек.

Телефон Отдела социального служения подключен к федеральной горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8 (800)-70-70-222. Звонки, поступающие на линию с территории Тверской епархии, переводятся на телефон Отдела для дальнейшего оказания помощи.

Большую помощь Отделу оказывают помощники благочинных по социальному служению и приходские социальные работники. На сегодняшний день в приходах Тверской епархии свое служение несут 170 социальных работников. К социальному служению также привлекаются добровольцы из числа прихожан — это более 300 человек.

Для оказания помощи нуждающимся продолжают свою работу пункт вещевой помощи, на который ежемесячно обращаются более 200 человек, пункты проката технических средств реабилитации, детских колясок и приспособлений по уходу за детьми. Отрадно отметить, что в отчетном году увеличилось количество организованных пунктов оказания помощи. Открылся пункт проката средств реабилитации в Николо-Клобуковском монастыре г. Кашина, Центр социальной помощи «Марфа» в Кимрах, пункт вещевой помощи «Лавка добра» на приходе блаженной Ксении Петербургской г. Твери. Успешно продолжают свою работу Центр гуманитарной помощи при храме страстотерпца царевича Алексия в г. Бологое, вещевой склад при Петропавловском храме п. Селижарово, пункт вещевой помощи в Торжке. Отдел оказывает вещевую помощь подобным центрам. При поддержке Тверского союза предпринимателей осуществляется доставка вещей из Москвы и с гуманитарного склада Отдела в вещевые пункты благочиний.

Ежемесячно в пунктах оказания помощи и на приходах вещевую помощь в среднем получают более 700 человек, продуктовую – 400-500 человек.

Для оказания помощи многодетным и малообеспеченным семьям было проведено несколько благотворительных мероприятий. Некоторые из них стали традиционными: «Соберем ребенка в школу» (канцелярские товары получили 320 детей), «Дари радость к Рождеству» (было собрано 500 подарков). Впервые в этом году в рамках сотрудничества Отдела с фондом продовольствия «Русь» проводилась акция «Корзина доброты» по сбору продуктов для нуждающихся семей с детьми в магазинах «Пятерочка». Стоит отметить, что большую помощь Отделу в проведении данной акции оказало II Тверское благочиние. 

Одним из новых проектов в рамках работы с многодетными семьями стал фестиваль-слёт «Семейная поляна» в Торжокском районе.

На сегодняшний день остро стоит вопрос оказания помощи бездомным людям. Отдел социального служения с ноября организовал питание нуждающихся сначала 2 раза в неделю, а теперь ежедневно в храме «Неупиваемая Чаша» г.Твери.

При храме прп. Серафима Саровского г. Твери работает социальная столовая, финансируемая Отделом, в которой готовят обеды для инвалидов и доставляют  их на дом.

Особое внимание уделяется проблеме защиты жизни нерожденных детей.  На территории епархии ведется доабортное консультирование во всех женских консультациях г. Твери, центральных районных больницах Осташкова, Бологое и Селижарово. Женские консультации были оснащены рекламными плакатами и просветительскими стендами стоп-аборт.

Ежедневно с 9.00 до 21.00 работает телефон горячей линии поддержки кризисных беременных женщин: 8-(800)-302-94-38. Регулярно проводятся беседы со школьниками и студентами на тему семейных ценностей и здорового образа жизни.

Отдел социального служения Тверской епархии стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2021» с проектом «Создание патронажной службы» для организации помощи одиноко проживающим инвалидам и пожилым людям г. Твери. В рамках реализации проекта 18 человек прошли обучение, началась реализация практической части проекта — оказание помощи по уходу.

На территории Тверской епархии активно ведется антиалкогольная и антинаркотическая деятельность. Функционирует Православная община помощи алко-и-наркозависимым «Спас» при храме в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери, реабилитационный центр помощи наркозависимым «Радуга» при Вознесенской церкви г. Кимры.  На приходах проводятся встречи с зависимыми и сострадающими, служатся молебны об исцелении от недуга пьянства, принимаются зароки трезвости. Регулярно 2 раза в месяц руководитель общины «Спас» проводит беседы с постояльцами гостиницы для бездомных.

Отдел сотрудничает с благотворительными фондами «София» и «Старость в радость», фондом продовольствия «Русь», с Синодальным отделом по церковной благотворительности.  При поддержке Синодального отдела было сформировано и передано нуждающимся более 600 продуктовых наборов и 300 наборов бытовой химии.

Важной составляющей социального служения является окормление  социальных и медицинских учреждений. В связи с пандемией коронавируса во многие детские приюты и дома престарелых не пускают посетителей. Несмотря на это приходские социальные службы регулярно доставляют в социальные учреждения продукты питания, средства гигиены, подарки к праздникам. При улучшении эпидемиологической обстановки священники посещают постояльцев, совершают церковные таинства и проводят духовные беседы.

Больничное служение в Тверской епархии совершают 23 священника. Из-за карантинных мер они имеют доступ не во все медицинские учреждения. Там, где возможно, совершаются исповедь и причастие больных, находящихся на лечении, а в больничных храмах и часовнях регулярно служатся молебны. Особое внимание уделяется окормлению паллиативных отделений.

Для окормления больных, находящихся в ковидных отделениях, при поддержке Синодального отдела по социальному служению священники обеспечены специальными средствами защиты. В настоящее время на регулярной основе причащают больных COVID-19 четыре священника. Всего в больницах и на дому священники Тверской епархии причастили более 120 заболевших коронавирусной инфекцией.

Епархиальное собрание духовенства и мирян поддержало предложение митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и объявило 2022 год в нашей епархии годом добрых дел и милосердия.

Мы  собираемся привлечь к социальной деятельности новых добровольцев, активнее участвовать в грантовых конкурсах.

Планируем реализовать новые направления деятельности:

  • развитие патронажной службы;
  • открытие новых мобильных пунктов питания;
  • развитие проекта «Автобус милосердия» по оказанию помощи нуждающимся на дому и в отдаленных населенных пунктах Тверской епархии;
  • расширение географии проекта «Такого у меня еще не было». В этом году в детскую областную клиническую больницу были переданы телевизор и электромобиль,  проводились индивидуальные кукольные представления для паллиативных детей.
  • «Это нужно живым» — восстановление захоронений почетных жителей Твери силами общины социального служения «Спас» и постояльцами гостиницы для бездомных.

Отдел социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.