01.07.2021 | Приходы и монастыри

Возобновилась евхаристическая жизнь в Благовещенском храме д. Апухтино Калязинского района

В день праздника Пятидесятницы вновь началась евхаристическая жизнь в Благовещенской церкви д. Апухтино Калязинского района. Первую Божественную Литургию, после закрытия храма в советское время, совершил 26 июня благочинный Калязинского  округа, настоятель храма иерей Георгий Иванов.

Существующая церковь с приделами Николая Чудотворца и Покрова Божией Матери была построена в 1794-1799 гг. на средства прихожан, в том числе вдовы подпоручика Надежды Васильевны Вельяминовой-Зерновой, прапорщика Ивана Васильевича Новосильцева и подпоручика Михаила Михайловича Абрамова. Колокольню возвели несколько позже.

В 1880-1885 гг. под наблюдением и, вероятно, по проекту архитектора В.И. Кузьмина была построена новая, более обширная трапезная с приделами Николая Чудотворца и Успения, а также западная паперть в виде четырехколонного портика.

В советское время были утрачены прямоугольный алтарь, западная паперть и четыре из пяти глав на трапезной, иконостасы и большая часть стенописей.

Храм — один из лучших памятников церковного зодчества на территории Калязинского района. Сейчас он восстанавливается силами местных жителей и благотворителей.

Калязинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.