05.03.2020 |

Визит в Осташковское благочиние

5 марта митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил визит в Осташковское благочиние с целью планового осмотра состояния храмов. Владыку сопровождал благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский.

Его Высокопреосвященство посетил восемь действующих церквей: Введения Богородицы во храм в д. Кравотынь (каменный храм датируется 18 в.); Казанской иконы Богородицы в д. Залучье (постройка нач. 20 в.); Казанской иконы Богородицы в д. Верхние Котицы (18 в.), Воздвижения Креста Господня в п. Селище Селижаровского района (постройки 2006 г.); апостолов Петра и Павла в пос. Селижарово (17 в.); святителя Николая в д. Голенково-Погост (18 в.); Смоленской иконы Богородицы в с. Оковцы (18 в.); также побывал на святом источнике в с. Оковцы (Преображенский скит, подворье Нило-Столобенской пустыни).

В храмах благочиния митрополита Савву тепло встречали духовенство и прихожане. Архипастырь приветствовал встречающих словом напутствия на Великий душеспасительный пост. Пожелал пережить достойно дни святого поста, дабы встретить Светлое Христово Воскресение, порадоваться этому святому дню и не забыть после Святой Четыредесятницы о делании добрых дел.

Владыка также осмотрел восстанавливающиеся храмы: Преображенская церковь в с. Сухошины (реставрационные работы начались в 2002 г.); Спасо-Преображенская церковь в д. Рогожа (18 в.); церковь Рождества Христова в с. Хитицы Селижаровского района (руинированный храм 19 в.).

Напомним, первоочередной задачей для епархии сейчас является восстановление разрушенных церквей. Посещение заброшенных святынь было одной из главных целей визита в благочиние.

Фото диакона Евгения Некрасова

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ