29.04.2021 | Епархия

Великий Четверг. Воспоминание Тайной вечери

Среди дней Страстной седмицы Великий Четверг занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками-апостолами. Великий Четверг посвящён событиям, которые предшествовали взятию Христа под стражу и Его Распятию. Среди них центральное место занимает Тайная вечеря, во время которой Господь установил Таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам. После нее произошли Гефсиманское моление и предательство Иуды. Эти события составляют основное содержание богослужения Великого Четверга. 

В Великий Четверг Страстной седмицы митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении соборного духовенства. Накануне вечером архипастырь совершил малое повечерие и утреню в тверском Николаевском Малицком мужском монастыре в сослужении братии в священном сане.

В этот день многие верующие стремятся причаститься Святых Христовых Таин. Без Причащения, учит Церковь, нет истинной христианской жизни; в этом Таинстве происходит самое полное, насколько только это возможно на земле, соединение человека с Богом. В Таинстве Причащения христианин испытывает блаженное состояние, но чтобы испытать такое состояние, принять в себя Пречистые Тело и Кровь Самого Христа, необходимо очистить свое сердце, подготовить внутри сердца чистую «горницу». А это возможно только с помощью Божией, с помощью молитвы к Господу нашему Иисусу Христу, по примеру молитвы святого царя и псалмопевца Давида: «Сердце чисто созижди во мне, Боже…» (Пс 50:12). Царство Небесное внутри нас, оно находится внутри нашего сердца. Нужно очищать свое сердце покаянием и молитвой к Богу, чтобы ещё на земле испытать блаженное состояние в Причащении Святых Христовых Таин.

После Евангелия архипастырь произнёс проповедь:

«По слову апостола Павла, написавшего: “Вместе вы — тело Христа, а по отдельности — его части” (1 Кор 12:27), мы не просто призваны быть Телом нашего Господа, но уже, собранные вместе вокруг Евхаристической Чаши, мы и есть Его Тело. Бог соединяет нас Себе, позволяет быть с Ним, объединяет нас Своей Кровью, пролитой за каждого из нас. Как писал автор Учения Двенадцати апостолов, древней книги Дидахе, мы все подобны колосьям и зернам, которые рассеяны по полям и холмам, но собраны вместе, стали мукой и хлебом, который ныне преломляется во имя Господне и становится Его Телом (Дидахе, 9:4). 


Причащаясь ныне Христу, мы причащаемся Его Божественной любви. Любви, без которой человек не может быть вполне человеком. Любви, которая сегодня предаёт себя в руки людей, чтобы завтра принять от этих самых рук страдания и Крестную смерть. Любви, которая добровольно принимает всё это, чтобы победить смерть и сделать нас сопричастниками вечной жизни, участниками Вечной Трапезы любви в Царстве Живого Бога».

По окончании богослужения митрополит Амвросий обратился к верующим с архипастырским словом о воспоминании Тайной вечери, когда впервые совершилась Святая Евхаристия:

«Мы сегодня причастились Тела и Крови Того же Самого Спасителя, Который воплотился, проповедовал, исцелял, страдал, был распят и воскрес. Это величайший дар Творца Своему творению. И творение не вправе отказываться от того дара, который Бог дарит всем, кто любит Его. Я поздравляю всех причастников, пришедших сегодня в храм для того, чтобы явить свою любовь к Господу, ибо соединение с Ним есть знак любви, надежды на Него и упования на то незаметное, медленное, но реальное перерождение всей человеческой природы, которое ведёт нас через объятия смерти к подлинному со Христом воскресению. Сегодня вечером мы будем совершать утреню с чтением Страстных Евангелий. Сегодня мы будем говорить о страдающем и распятом Христе. И я призываю всех прийти в этот вечер в святые храмы, для того чтобы помолиться и унести с собой тот огонь, который будет возжигаться во время чтения двенадцати Евангелий. Я призываю всех вас в эти страстные дни не оставлять нашего страждущего Господа, и посещать Его и в темнице, и в претории у Пилата, и на Голгофе, и у Его гроба, и всегда приходить по возможности в храм, и участвовать в богослужениях, которые позволяют молитвенно вновь и вновь пережить евангельские события. Да хранит нас и помогает всем нам Господь».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На вечернем богослужении в Николаевском Малицком монастыре владыке сослужили: иеромонах Никодим (Соболев), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Виталий Новицкий. 

За богослужением пел монастырский хор «Аксион Эстин».

В кафедральном соборе Твери на Литургии митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Димитрий Немчанинов. 

За богослужением пел смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.