30.04.2021 | Епархия

Великая вечерня с выносом Плащаницы Спасителя

«Тебе одеющагося светом, яко ризою, снем Иосиф с древа…»

В Великую Пятницу совершаются три основные службы: утреня, Великие часы и Великая вечерня с малым повечерием. Литургия в этот день не совер­шается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

На Великой вечерне в Великую Пятницу, которая относится к Великой Субботе и совершается обычно в 2 часа дня — примерно в то время, когда Спаситель умер на Кресте (в 10-м часу дня, т.е. в 4-м пополуд­ни), — вспоминается снятие с Креста пречистого Тела Господа нашего Иисуса Христа и Его погребение.

30 апреля, в Великую Пятницу — день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великую вечерню с выносом Святой Плащаницы в Воскресенском кафедральном соборе Твери в сослужении соборного духовенства.

В Великую Пятницу Церковь вспоминает Искупительный подвиг Иисуса Христа, совершённый за все человечество. Перед началом вечерни в середине Церкви устанавливается возвышение — «гроб», украшенный цветами, а на престол помещается Плащаница — большой плат, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Песнопения вечерни посвящены страданиям и смерти Христовым. 

Перед повечерием митрополит Амвросий обратился с проповедью к прихожанам:

«Мы стоим перед Плащаницей Спасителя, подобно тому, как два тысячелетия назад стояли перед Его Телом, снятым с Креста, Его Мать и ближайшие ученики. Тот, Кто говорил о жизни и воскресении, Тот, Кто Сам был и Истиной, и Жизнью, Тот, Кто возвещал благую весть и воскрешал мертвецов, — Сам ныне лежит наг, уязвлен и мертв. А Та, Которая ещё совсем недавно пела Ему колыбельные песни, ныне воспевает Ему песнь погребальную.


Глубина пережитого Ею вряд ли доступна нам, но вслушаемся в биение своих сердец, и мы, возможно, услышим в них отзвук биения Ее скорбящего и любящего сердца, приоткрывающего нам завесу этой трагической тайны. Тайны смерти Бога, умершего от наших рук, умершего за нас. Бога, решившего поступить так из великой любви. Любви, которая действует вопреки злу и смерти. Любви, которая приносит радость и даёт смысл жизни. Любви, которая приносит боль». 

После богослужения все верующие с благоговением прикладывались к Святой Плащанице.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Будков, священник Сергий Борисов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Михаил Мельник. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.