29.07.2019 | 

Варлаам (Косовский)

Хиротонисан: 1707, еп. Иркутский и Нерчинский;

с 21.01.1714 еп. Тверской и Кашинский;

с 3.03.1720 митр. Смоленский и Дорогобужский;

умер: 24.05.1721.

Биография:

Митрополит Варлаам (в миру носил фамилию Коссовский (Косовский) родился в купеческой семье, окончил Киево-Могилянскую коллегию (учился вместе с будущими митрополитами Димтрием (Туптало), Филофеем (Лещинским), Иоасафом (Кроковским)). Также обучался в иностранных иезуитских школах. В 1690 году принял монашеский постриг, был келарем, а затем наместником киевского Николаевского Пустынного монастыря. В 1702 году был вызван в Тобольск митрополитом Филофеем (Лещинским), который назначил его проповедником открытой им при архиерейском доме школы. Позднее был возведён в архимандриты Мангазейского Троицкого монастыря. 16 декабря 1706 года по ходатайству митрополита Филофея был хиротонисан во епископа Иркутского и Нерчинского, викария Тобольской митрополии. В Иркутске он наладил отношеняи с местным купечеством, добился выделения земли под строительство архиерейского дома (не был построен из-за отсутствия средств), рукополагал клириков. Не имея многих полномочий, в частности в области церковного суда, многие вопросы Варлааму приходилось длительно согласовывать в Тобольске у митрополита.

В 1710 году епископ Варлаам в результате конфликта с митрополитом Филофеем оставил Сибирь и самовольно уехал в Москву, забрав с собой всю ризницу архиерейского дома. Три года он прожил в Москве, продолжая числиться епископом Иркутским. Благодаря расположению митрополита Стефана (Яворского) 21 января 1714 года был назначен тверским архиереем. Сделал ряд мероприятий по улучшению положения дел епархии. В 1720 году присутствовал в Сенате при утверждении Духовного регламента.

9 июня 1720 года был возведён в сан митрополита и назначен на Смоленскую кафедру. Скончался в 1721 году и был погребён в Успенском соборе Смоленска. После Варлаама осталось многочисленное имущество, опись которого занимает 96 листов. Он обладал обширной библиотекой, основную часть книг которой составляли западноевропейские издания (на латыни, польском, французском, немецком и греческом языках), включая сочинения Гомера, Цицерона, Цезаря Барония.

(Материалы сайта Википедия)

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.