23.03.2021 | Приходы и монастыри

В женских монастырях епархии для детей проводят познавательные мероприятия, учат делам милосердия

22 марта – день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, – в Богородицком Житенном женском монастыре в Осташкове отмечается по-особому.

В этот праздник сестры и воспитанники по доброй традиции выпекают жаворонков – печеных птичек из постного теста – и всех угощают.

В православной традиции жаворонки символизируют летящие к Богу души мучеников.  

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 320 г.

Юные насельники монастырского приюта с удовольствием помогают готовить птиц из теста. Занятие это увлекательное и полезное. Дети учатся не только выпекать постную выпечку, но и жить делами милосердия.

В Праздник Торжество Православия в воскресной школе во имя святых царственных страстотерпцев Богородицкого монастыря был проведен благочиннический этап Епархиальной Олимпиады по Закону Божию. Воспитанники монастырской воскресной школы показали свое знание церковных истин и праздников, богослужебных текстов. В Олимпиаде приняли участие ребята в возрасте от 9 до 12 лет и от 13 до 17 лет. 

Победители от каждой возрастной группы поедут далее на епархиальный этап Олимпиады.

Для воспитанниц Детского центра «Родник» при Вознесенском Оршином женском монастыре Калининского района было проведено занятие по основам библиотековедения, приуроченное к годовщине издания диаконом Иоанном Федоровым в 1564 г. первой печатной книги – «Деяния святых Апостолов» на церковнославянском языке.

В Оршине монастыре собран богатый фонд православных книг, а также организована переплетная мастерская для реставрации старинных изданий и богослужебных книг – их постоянное, иногда даже ежедневное, использование требует и частого ремонта. Целью занятия, которое было проведено сестрами-библиотекарями в форме экскурсии, стало близкое знакомство воспитанниц с монастырской библиотекой и переплетной мастерской.

Девочки узнали об устройстве библиотечного фонда: запоминали названия разделов, расположение книг в алфавитном порядке, последовательность расположения на полке сборников и монографий, учились грамотно пользоваться книжным фондом и периодикой.

Старшие воспитанницы заинтересовались церковным правом, патрологией, энциклопедической литературой и книгами, по которым сестры обители получают богословское образование.

В библиотечном фонде также находятся издания прошлых веков, сохраненные и переданные в обитель частными лицами. Некоторые из них уже прошли реставрацию и выставлены в библиотеке. Старинные книги XVIII-XIX вв., находящиеся на сохранении и требующие реставрации, воспитанницы увидели в переплетном мастерской.

Праздник православной книги затронул юные души, в которых через любовь к книге растет любовь к Богу и Отечеству. 

По материалам информационных служб женских монастырей Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.