02.07.2021 | Церковь и мир

В Завидовской школе вручили аттестаты выпускникам

Гостями торжества были глава Завидовской администрации Алексей Пляскин, благочинный Конаковского округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго. Аттестаты об окончании выпускникам вручила директор школы Нина Юрьевна Борисова. Всем  выпускникам вручены  Похвальные Грамоты, одна из выпускниц удостоена золотой медали.

С поздравлением к выпускникам, родителям и педагогам обратился Алексей Пляскин, он пожелал юным землякам правильного выбора вуза и профессии. Протоиерей Пётр Дубяго поздравил всех присутствующих, поблагодарил за труды школьных лет, а выпускникам пожелал Божьей помощи и благословения в новой взрослой жизни. От прихода настоятель церкви подарил каждому выпускнику на память книгу.  Для школьной библиотеки главным подарком в юбилейный год стала книга «Житие Макария Калязинского» и набор литературы для школьной программы.

Окончание школы –  первое торжество в жизни молодого поколения.  Но в каждой стране есть свои, уникальные особенности прощания со школой. Например, в  России празднование выпускных  начиналось ещё при Петре Пером,  с математических и навигационных школ,  тогда на торжествах присутствовали только юноши. Позже выпускные стали посещать и барышни. После революции 1917 года такие праздники были отменены, но в 30-е годы вновь стали проводиться.

Многим запомнился всем выпускной, который в нашей стране праздновали 22 июня 1941 года —  тогда  уже на следующий день многие из педагогов и ребят ушли на фронт. Среди них были и  выпускники школы села Завидово вместе со своим учителем.

А сама история Завидовской школы началась почти двести лет назад.  До 1917 года она была церковно-приходской. До 1971 года школа располагалась в деревянном одноэтажном и в двухэтажном зданиях возле Успенской церкви. В 1971 году было построено  новое трёхэтажное кирпичное здание для 500 учеников.

Конаковское благочиние