14.07.2022 | Церковь и мир

В Завидово прихожане ухаживают за захоронениями благодетелей храма из рода Аксаковых

Особое место в жизни Православной Церкви занимают воскресные дни. Воскресенье для христиан является главным и ответственным днем недели, поскольку именно этот день должен принадлежать Господу Богу.

Воскресный день, 10 июля, собрал прихожан для молитвы в Троицкой летней церкви храмового комплекса села Завидово Конаковского района. 

После богослужения юные прихожане вместе с настоятелем протоиереем Петром Дубяго и матушкой Еленой пришли к захоронениям на территории храмового комплекса.

20 лет назад, в 2002 году, во время восстановления храмового комплекса надгробия были открыты и установлены на прежние места между алтарями Успенского и Троицкого храмов. Между этими церквями у алтаря, на самом почетном месте, покоятся титулярный советник Василий Николаевич Аксаков, его предки и потомки.

При исследовании некрополя были обнаружены некоторые любопытные факты. Например, оказалось, что рядом с отцом на церковном кладбище покоится один из сыновей Василия Николаевича — Сергей Васильевич Аксаков. Помимо надписи на надгробном камне, его имя фигурирует и в описи церковного имущества от 16 февраля 1893 года — как дарителя и председателя попечительства завидовского храмового комплекса.

К другому любопытному историческому факту можно отнести надпись на надгробном камне самого Василия Николаевича Аксакова: «Здесь погребено тело Василия Николаевича Аксакова, скончался в 1857 году апреля 4 дня. Житие его было более 100 лет».

После службы дети летней воскресной школы и взрослые почтили память Аксаковых, привели в порядок их захоронения. Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго рассказал детям летней воскресной школы, их родителям и педагогам о роде Аксаковых.

Как известно, в XIX — начале XX века Завидово входило в состав Клинского уезда Московской губернии. Оно было центром Завидовской волости, в которую входило более десятка сел. Село Завидово считалось достаточно зажиточным: в нем было более 500 дворов.

Род Аксаковых находится в числе известных родов, принадлежащих к древнему дворянству. В музее «История села Завидово и его храмы» один из стендов посвящен Завидовско-Рябинковской ветви рода Аксаковых. В Рябинках они имели имение и являлись прихожанами Завидовских храмов.

В сохранившейся описи церковного имущества от 16 февраля 1893 года Аксаковы упомянуты как дарители и попечители Успенского и Троицкого храмов села Завидово.

В советское время Успенский храм оставался действующим, а в Троицком храме было организовано стеклодувное производство по выпуску елочных игрушек, отходы от которого на долгие десятилетия погребли под собой могилы Аксаковых. 

Народная память хранит имена и других жертвователей: Засова, Панфилова, Горячева. 

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.