01.10.2022 | Церковь и мир

В Завидове сохраняют память о подвиге священномученика Григория Раевского

В день попразднства Воздвижения Креста Господня в храмовом комплексе с. Завидово Конаковского района молитвенно почтили память священномученика Григория Раевского.  Настоятель Успенской церкви протоиерей Петр Дубяго рассказал о его жизни и духовном подвиге.

До сих пор среди завидовских прихожан сохраняется светлая память о священномученике Григории — его служении, милосердии и мученической кончине. Пострадавший за веру в годы гонений на Православие, в 1937 году он был погребен в братской могиле на одном из кладбищ Твери; точное место погребения остается неизвестным. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

В музее «История села Завидово и его храмов» представлен стенд, посвященный завидовским новомученикам. Настоятель провел в музее урок для учащихся средней образовательной школы села Завидово. Он рассказал учащимся шестых классов о священномученике Григории Раевском и его дочери Нине. В витринах музея представлены личные вещи отца Григория — пенсне, столовые приборы, полотенце, шкатулка из карельской березы, документы. Все это бережно сохранила дочь священномученика и передала в музей.

В воскресный день занятие в воскресной школе также было посвящено священномученику Григорию Раевскому. 

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.