17.11.2022 | Церковь и мир

В Вышневолоцком церковном округе состоялись Владимирские образовательные чтения

16 ноября в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой прошли Владимирские образовательные чтения.

Благочиннический этап Фаддеевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» был организован в Вышнем Волочке Вышневолоцким благочинием совместно с администрацией Вышневолоцкого района.

Мероприятия начались с Божественной литургии в Богоявленском соборе г. Вышний Волочёк. Здесь служил священномученик Владимир Мощанский, имя которого носят Вышневолоцкие чтения. В храме вместе с иконой святого хранятся его наперсный крест и служебник.

Праздничное богослужение возглавил почетный настоятель Богоявленского собора протоиерей Василий Киричук в сослужении и.о. благочинного Вышневолоцкого церковного округа священника Игоря Киричука и духовенства благочиния.

По окончании богослужения в Богоявленском соборе было проведено годовое отчетное собрание духовенства благочиния, на котором рассматривались насущные вопросы деятельности приходов благочиния.

Следующей площадкой мероприятия стал Вышневолоцкий краеведческий музей имени Г. Г. Монаховой.

В зале собрались настоятели приходов, помощники благочинных и настоятелей по всем направлениям приходской работы, представители органов государственной власти, представители руководства отделов администрации Вышневолоцкого городского округа, представители научной и педагогической общественности, директора школ и других образовательных организаций (в том числе православной школы и воскресных школ) и все заинтересованные лица Вышневолоцкого городского округа и Фировского района.

После приветствий прозвучали доклады:

• «Духовно-нравственное воспитание молодежи — проблемы и пути решения» — профессора кафедры физической химии ТвГУ, доктора химических наук М.Г. Виноградовой;
  • «Глобальные вызовы современности и проблемы духовной безопасности школьников и детей группы риска» — протоиерея Владимира Гуркало, настоятеля храма Успения Божией Матери г. Вышний Волочёк;
  • «Новые религиозные движения в России и их деструктивное влияние» — протоиерея Александра Мартынова, настоятеля храма в честь Живоначальной Троицы в п. Фирово;
  • «Нравственное состояние общества и духовный выбор человека» — Л.К. Семёновой, прихожанки храма святителя Николая Мирликийского г. Вышний Волочёк;
  • «Влияние Запада и традиционные семейные ценности» — А.В. Кулак, прихожанки храма Преображения Господня в п. Солнечный Вышневолоцкого благочиния;
  • «Духовная целостность семьи» — Е.С. Денисовой, прихожанки храма в честь Живоначальной Троицы в с. Осечно Вышневолоцкого благочиния;
  • «Место прихожанина в современной Церкви» — протоиерея Александра Коротяева, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Рождество Фировского района;
  • «Кризис веры в современном обществе» — Е.А. Кирилловой, прихожанки храма священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, в п. Красный Май Вышневолоцкого благочиния.

Со словами благодарности в адрес участников выступила заместитель руководителя Управления образования администрации Вышневолоцкого городского округа Н.А. Зингеева.

По окончании чтений от имени и.о. благочинного Вышневолоцкого церковного округа священника Игоря Киричука были вручены благодарности всем докладчикам и тем, кто принял участие в подготовке проведения чтений.

Вышневолоцкое благочиние