23.12.2021 | Церковь и мир

В Вознесенском соборе г. Твери открылась выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII–XVI веков»

21 декабря в Вознесенском соборе г. Твери открылась выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII–XVI веков». Выставка дает возможность познакомиться с шедеврами коллекции древнерусской живописи Новгородского музея-заповедника — одного из лучших собраний русской иконы.

Вошедшие в ее состав экспонаты в полной мере позволяют ощутить специфику новгородской школы иконописи: особую северную строгость и величественность, повышенную выразительность художественного языка местных мастеров.

На выставке представлены копии двенадцати наиболее значимых памятников собрания Новгородского музея, имеющих мировую известность. Копии икон выполнены в размер оригинала, на деревянной основе, в технике печати по левкасу. Все этапы изготовления копий — цифровая съемка, подготовка изображений и печать — произведены в мастерской «Софийская набережная» (Москва).

Выставка проводится совместно с ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник», АНО «Центр православных традиций» под эгидой Министерства культуры РФ.

Соорганизатором выставки является Благотворительный фонд Тверской и Кашинской епархии по восстановлению порушенных святынь в честь благоверного князя Михаила Тверского, который проспонсировал организацию данной выставки на территории г. Твери.

С приветственным словом на открытии выступил и.о. настоятеля собора Вознесения Господня — Архиерейского подворья протоиерей Павел Сорочинский: 

Икона — важная и неотъемлемая часть богослужения, это богослужение в красках. Надо сказать, что настоящая каноническая икона была до XVII века, а затем икона стала классической. Сегодня мы имеем возможность увидеть настоящее каноническое письмо и понять, как писались иконы в XIII–XVI веках. Икона не должна вызывать сильных чувств и эмоций. Икона — это умиротворение, благоговение, восхождение умом к Богу.

О работе по организации выставки рассказал директор Благотворительного фонда Тверской и Кашинской епархии по восстановлению порушенных святынь С.С. Корнилов.

Руководитель проекта по изготовлению копий древних шедевров иконописи «Святые лики» ООО «Софийская набережная» К.В. Зверев провел экскурсию по представленным копиям икон: 

Здесь есть несколько знаковых икон, в первую очередь жемчужина коллекции — икона «Святой Никола Липный», мастера Алексы Петрова из церкви святого Николы на Липне. Икона чудом пережила войну, дошла до наших дней в потрясающей сохранности. Она написана в 1294 году, является древнейшей сохранившейся русской подписной иконой. Внизу иконы написано: «Писал грешный Алекса сын Петров». Храм Николы на Липне часто посещает наш президент В.В. Путин, Совсем недавно в храме обнаружили самую раннюю фреску — князь Владимир. Это совершенно потрясающее место на острове. Храм был совершенно разрушен, но такая большая икона выжила. Это первый храм, который был построен после монгольского нашествия.

Гости выставки смогли увидеть такие шедевры новгородской иконописной школы, как «Покров Богоматери» конца XIV столетия из Зверина монастыря, «свв. Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский» конца XV века из Мало-Кириллова монастыря.

Уникальной особенностью русского православного храма являлся высокий иконостас. На выставке представлены фрагменты иконостасов нескольких новгородских храмов, включающие иконы праздничного и деисусного рядов. К лучшим произведениям иконописи XV века — времени наивысшего расцвета новгородской художественной культуры — принадлежат иконы праздничного чина из церкви Успения на Волотовом поле — «Сретение», «Преображение» и «Воскресение Лазаря».

Наряду с образами Христа, Богородицы и святителя Николая Чудотворца, которые пользовались наибольшим почитанием, на выставке представлены отличающиеся редким иконографическим изводом иконы середины второй половины XV столетия — «Битва новгородцев с суздальцами (чудо от иконы “Богоматерь Знамение”)» и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» из церкви святого Николы Кочанова.

В тот же день открылась выставка икон XIII–XVI веков «Радость и Прибежище всем христианам. Образ Богородицы в памятниках иконописи Новгородского музея» в Воскресенском кафедральном соборе нашего города. Через некоторое время эти выставки поменяются местами. Таким образом, прихожане, гости, паломники двух храмов смогут увидеть копии всемирно известных шедевров, созданных русскими иконописцами, икон, перед которыми молились многие поколения наших предков.

Выставка продлится до 5 января 2022 года.

I Тверское благочиние

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.