14.11.2021 | Приходы и монастыри

В Вознесенском Оршином монастыре молитвенно почтили настоятеля XVI века архимандрита Геронтия

29 октября/ 11 ноября – день кончины архимандрита Геронтия (†1550 г.), имя которого в настоящее время стоит первым в списках настоятелей Вознесенского Оршина мужского монастыря.

Насельницы Вознесенской женской обители молитвенно почтили память оршинского игумена, возглавлявшего обитель в середине XVI века.

***

От древнего обширного монастырского некрополя, уничтоженного в годы советской власти, обнаружены только две надгробные белокаменные плиты — настоятелей обители архимандритов Геронтия, умершего в 1550 году, и Иова, скончавшегося в 1563 году.

Надписи на плитах гласят: «7059 октября (2) 9 преставися раб Божий Геронтей архимандрит Оршина монастыря», «Лета 7071 декабря 25 преставися раб Божий Иов архимандрит Оршина монастыря».

Надгробные плиты были найдены в день Всех святых, в земле Российской просиявших, в 2002 году при планировочных работах в районе центральной апсиды собора с восточной стороны.

Плиты были расчищены, установлены на гранитное основание и отреставрированы под руководством специалистов Государственного научно-исследовательского института реставрации.

В июле 2020 года белокаменные надгробия исследовали ученые Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в рамках работы над проектом по формированию «Свода русских надписей».

Вознесенский Оршин женский монастырь, под Тверью