В Вознесенском Оршине монастыре в престольный день почтили память святителя Димитрия Ростовского
4 октября в Вознесенском Оршине монастыре сугубо чтится память святителя Димитрия Ростовского – в честь него освящен левый придел в трапезной части Вознесенского собора.
Духовенством обители были совершены праздничные богослужения. По завершении Божественной литургией был отслужен молебен святителю Димитрию Ростовскому перед чтимой храмовой иконой.
Церковные песнопения исполнялись сводным хором насельниц монастыря и воспитанниц Детского центра «Родник». За богослужением молились прихожане, работники и гости обители.
***
В середине XIX в. по инициативе братии тогда еще мужского Оршина монастыря был сделан проект особой деревянной церкви, «так как каменная была лишь с одним престолом, что для семибратскаго монастыря <…> да считалось неудобным и неприличным».
Вскоре от монастыря поступило ходатайство о разрешении на постройку уже каменной теплой церкви, а в 1852 г. было решено вместо постройки отдельной церкви пристроить к существовавшему каменному собору придельный теплый каменный храм с колокольней.
По благословению архиепископа Тверского Гавриила (Розанова) в 1854 г. «при помощи и усердии доброхотных дателей» была начата пристройка к Вознесенскому собору тёплого трапезного храма с двумя приделами: южным во имя Феодоровской иконы Божией Матери и северным – святительским — во имя святителей Варсонофия Тверского и Димитрия Ростовского. В случае с именованиями в честь Феодоровской иконы и свт. Варсонофия прослеживается ясная историческая связь. Выбор же свт. Димитрия Ростовского как нового небесного покровителя монастыря, вероятно, был связан с тезоименитством одного из благотворителей.
Оба престола были освящены 21 сентября 1862 г. архиепископом Тверским Филофеем (Успенским, впоследствии митрополит Киевский).
После возобновления литургической жизни в 1992 г. в Оршине монастыре богослужения первоначально проходили в Феодоровском приделе. В 1997 г. был устроен престол в святительском приделе, там тоже стали совершаться службы.
Чин Великого освящения северного придела в честь святителей Варсонофия Тверского и Димитрия Ростовского состоялся 17 октября 2017 г. — через 155 лет после первого освящения.
Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью