В восстанавливающемся тверском храме молитвенно отметили престольный праздник в честь великомученика Никиты
28 сентября престольный праздник встретили в храме великомученика Никиты г. Твери.
Накануне престольного дня в Никитском храме было совершено всенощное бдение с литией, которое совершил настоятель церкви священник Максим Казван, по окончании был отслужен водосвятный молебен.
В день праздника Божественную литургию совершил благочинный II Тверского церковного округа, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Твери протоиерей Вадим Желябовский в сослужении настоятеля Никитского храма священника Максима Казвана. На богослужении пел хор Владимирской церкви г. Твери под управлением Марии Цалетовой.
По заамвонной молитве был совершён крестный ход вокруг церкви по случаю престольного дня. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия благочинный вручил награды активным прихожанам во внимание к трудам на благо храма.
В празднике участвовали настоятельница Екатерининского женского монастыря г. Твери игумения Иулиания (Ритониеми) с сёстрами обители, а также учащиеся начальных классов МОУ СОШ №3, с которой взаимодействует приход. Ребята поблагодарили воскресную школу прихода за организацию конкурсов в период учебного года, в формате блицопроса рассказали о жизни и добродетелях святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, исполнили песни о России.
Праздник продолжился за чаепитием.
***
Никитский храм в Затверечье единственный в городе Твери, названный в честь воина Христова великомученика Никиты Готфского, пострадавшего за распространение христианской веры в IV веке. Улица, где находится храм, до революции носила название Большая Никитская, а прилегающий к церкви жилой район – Никитская слобода. Первая деревянная церковь Никиты великомученика в Твери упоминается под 1628 г. В XVIII в. была построена каменная Никитская церковь и в 1764 г. освящена в день памяти святого Никиты. В советское время в храме размещались производственные цеха.
Первое время после передачи храма Церкви, Никитский храм был в ведении Екатерининского монастыря (подворье) г. Твери, который начинал работы по расчистке храмового здания и территории.
Сейчас храм восстанавливается.
Он обрел своё завершение в июле 2024 года, был установлен главный купол и крест, отреставрирован барабан, в сентябре 2025 года были установлены купола и кресты на два придела храма. В настоящее время продолжаются работы, в рамках консервации, в апсидной части церкви.
II Тверское благочиние