В воссоздаваемом Смоленском храме Богородицкого Житенного монастыре прошло первое за последние 96 лет богослужение
Основанный в 1716 г. монастырь был посвящен главной высокопочитаемой местной святыне — Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия» — защитнице и покровительнице г. Осташкова.
В канун престольного дня праздничное всенощное бдение с чтением акафиста Божией Матери в обители совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Ему сослужили клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери протоиерей Владимир Цымбал, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москвы, секретарь Синодальной богослужебной комиссии иерей Михаил Асмус, клирик обители протоиерей Николай Бурлаков, настоятель храма в честь Введения Богородицы во храм в д. Кравотынь протоиерей Алексей Соловьев, руководитель отдела миссионерской работы Мариинской епархии, настоятель Архиерейского подворья при храме святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска иерей Алексей Коровин, клирик обители иерей Николай Калуш, клирик Орденского Андреевского Собора г. Санкт-Петербурга, доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии иерей Алексий Сергеев, клирик обители иерей Димитрий Кривошеев, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков.
За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Евдокимова), сестры и воспитанники социальной гостиницы «Дочки-матери» при обители, гости, паломники и труждающиеся на благо монастыря.
На богослужении пел детский хор «Голубка», состоящий из воспитанников обители, под руководством Юлии Цымбал.
На утрене после пения тропарей на «Бог Господь», перед полиелеем, у украшенной цветами Смоленской иконой Божией Матери был прочитан акафист Богородице.
Во время чтения канона митрополит Тверской и Кашинский Амвросий помазал молящихся освященным елеем.
***
В начале XVIII в. город был обнесен деревянными стенами. На Большой городской башне, через которую проходила проезжая дорога, находилась особо чтимая Смоленская икона Божией Матери, которая благодатно покровительствовала городу, особенно в бедственные времена. Эта икона считалась небесной покровительницей Осташкова.
После пожара в 1711 г., истребившего все сооружения в крепости, эту икону нашли в пепле невредимой. Осташи решили построить церковь на Житном острове в ее честь. Несмотря на существовавший в те времена запрет на строительство церквей «сверх потребы», жителям удалось добиться разрешения на ее возведение. Благодаря стараниям осташей церковь быстро строилась и благоустраивалась. Постепенно к новому храму стали приходить монахи из разных монастырей, они селились рядом и вели церковную службу. Так было положено начало мужской обители на Житном острове озера Селигер.
Первый возведенный на Житном острове храм был деревянным. Каменное строительство в монастыре началось в 1737 г.
В 1746 г. Смоленский собор с приделом во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста был освящен. Позже были построены еще два придела — во имя преподобного Нила Столобенского, чудотворца, и святителя Димитрия Ростовского. Собор был пятиглавым с железными позолоченными крестами.
На средства благодетелей в XVIII–XIX вв. были построены также надвратная церковь во имя святых апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного, колокольня, ограда с башнями, жилые и хозяйственные здания. Резные иконостасы храмов, большинство икон были выполнены на высочайшем художественном уровне местными мастерами, в ризнице хранилась драгоценная утварь.
Во второй половине XVIII в. на территории обители размещалось Осташковское духовное училище, открытое в 1751 г. первым в Тверской губернии. В XIX в. Житенный монастырь играл важную роль в духовной и культурной жизни города.
В некрополе монастыря с XVIII в. хоронили представителей знатных семей города, благотворителей, некоторых настоятелей, а также был похоронен старец Григорий Агафонов. В середине XIX в. он построил себе на болоте келью напротив острова Столобное, в которой провел уединенно, в молитве, за чтением духовных книг около 35 лет. Погребли праведного старца в 1874 г. на кладбище монастыря, а в 1909 г. перезахоронили под алтарным спудом Смоленского собора.
В 1929 г. обитель была закрыта и разграблена, некрополь уничтожен.
Здания переданы маслозаводу, перестроившему их под свои нужды. В надвратном храме был размещен склад, в здании Смоленского собора — производственный цех с мощными центрифугами. Производство довело храм до полного разрушения.
При монтаже оборудования были нарушены металлические стяжки — храм потерял свою устойчивость. По сводам пошли глубокие трещины. Постоянно происходили обвалы, к храму опасно было подходить.
Смоленская икона Божией Матери чудом была спасена прихожанкой храма Е.К. Фокиной во время уничтожения и разграбления святой обители. Она сохранила икону и завещала дочери передать икону в монастырь, когда он будет возрожден. Дочь выполнила просьбу матери и в 2003 г. передала святыню в обитель.
17 июля 2002 г., в день памяти Царственных страстотерпцев, Богородицкий Житенный монастырь был открыт вновь решением Священного Синода.
За прошедшие годы с помощью добрых людей отреставрирован надвратный храм во имя святых апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова, восстановлен некрополь, обустроена территория, на подворьях и скитах налаживается хозяйственная жизнь.
Построен жилой сестринский корпус, в котором оборудована домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».
На новой территории монастыря возведен жилой комплекс с сестринским корпусом, корпусами для проживания матерей с детьми и проведения занятий школы и детского садика.
Монастырские службы проводятся в надвратном храме во имя святых апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного, восстановленном силами монастыря.
На каждом подворье монастыря имеется действующий храм. В монастыре шесть подворий. Основное послушание сестер — социальное служение, помощь обездоленным людям.
В монастыре располагается социальная гостиница «Дочки-матери», которая является «скорой помощью» для матерей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, потерявших кров над головой и остро нуждающихся в поддержке.
Монастырь помогает им жильем, питанием, одеждой, обувью, лечением, обучением, оформлением документов, проводит работу по воцерковлению, адаптации в социуме, психологической реабилитации, патриотическому воспитанию.
В монастыре также имеется детский сад, школа, оснащенный медицинский кабинет, жилые корпуса. Основан детский театр песни «Дробушки», получивший известность за пределами Тверской области, детский духовный хор «Голубка», православный молодежный духовно-патриотический центр «Преображение», в котором ребятам прививаются лучшие гражданские качества — любовь к Родине и к своей семье.
В течение дня сестры выполняют различные послушания по содержанию обители, в том числе церкви, жилых и подсобных помещений, также работают в трапезной и мастерских, принимают гостей, паломников, в череду несут послушания на подворьях.
В обители действуют швейная мастерская, столярная мастерская, пекарня, кондитерская, развито цветочное хозяйство. В монастырских скитах производится молочная и мясная продукция, яйца, выращиваются овощные культуры, имеется оборудование для сыроварения и копчения. Продукция используется для кормления рабочих и строителей.
Четырехпрестольный Смоленский собор 1737–1742 гг. был закрыт в 1929 г. В настоящее время продолжаются работы по восстановлению главного Смоленского соборного храма обители.
Пресс-служба Тверской епархии