09.11.2021 | Отделы

В Верневолжье провели семинар-практикум по казачьей культуре

Казачья культура тесно связана с православием, тверские казаки окормляются в храмах, участвуют в службах, различных цековно-общественных мероприятиях.

С 29 по 31 октября в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» прошёл семинар-практикум по казачьей культуре. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации и Центральное казачье войско.

На открытие семинара присутствовали:

  • представители профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в лице ответственного секретаря комиссии Повх И. В. и руководителя Рабочей группы постоянной профильной комиссии Иванова Д. Л.;
  • директор Тверского областного Дома народного творчества Марина Е. Г.;
  • первый заместитель (товарищ) атамана ТОКО ВКО ЦКВ Мякеньких Ю. А.

В семинаре приняли активное участие творческие ансамбли Тверской области, студенты МГУТУ им. К. Г. Разумовского и Тверского филиала Первого казачьего университета, кадеты, казаки с членами семей, а также представители Центрального федерального, Приволжского, Северо–Западного, Уральского и Дальневосточного округов.

В рамках семинара прошли мастер-классы по народно–сценической хореографии и мужской воинской культуре, вокалу, традиционному казачьему костюму и другим направлениям.

Своим опытом делились специалисты методических центров, учреждений культуры, руководители отделов казачьей культуры и народных ансамблей, педагоги, хормейстеры и организаторы массовых мероприятий.

По итогам мероприятия, 31 октября, состоялся концерт с выступлением участников семинара-практикума и творческих казачьих коллективов Тверской области, а также Круглый стол по итогам проведения семинара-практикума.

Отдел по взаимодействию с казачеством Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.