09.04.2023 | Церковь и мир

В Вербное воскресенье исполнилось 25 лет игуменства настоятельницы Екатерининского монастыря в Твери

9 апреля духовенство и сестры Екатерининского женского монастыря г. Твери поздравили настоятельницу обители игумению Иулианию (Ритониеми) с 25-летием знаменательной даты. В 1998 году в Вербное воскресение настоятельницу Екатерининского монастыря возвели в сан игумении. 

Перед началом Божественной литургии матушку игумению торжественно сопроводили в храм, где был отслужен благодарственный молебен. По окончании Литургии священник Димитрий Ярмолич возгласил многолетие в честь 25-летия служения в игуменском сане.

С 1996 года матушка Иулиания несёт послушание настоятельницы Екатерининского монастыря. За труды по возрождению обители, благотворительную деятельность и  вклад в духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения игумения Иулиания награждена Орденами:

  • св. равноап. кн. Ольги III ст.;
  • прп. Евфросинии, великой княгини Московской III ст.

Матушка исполняет епархиальное послушание в качестве члена комиссии по богослужению и канонизации святых Тверской епархии.

***

Храм великомученицы Екатерины возник в 20-х гг. XVII в. Тогда он был деревянным. Рядом стоял еще один деревянный храм, в честь святителя Николая. В отличие от Никольского Екатерининский храм был «холодным», т.е. не отапливался. К 1684 г. Никольский храм обветшал, был разобран, а к Екатерининскому храму пристроили теплый Никольский придел.

В 1732 г. деревянный Екатерининский храм сгорел и был возобновлен.

В 1773 г. священнослужители и прихожане просили разрешения на строительство каменного храма. Строительство продолжалось с 1774 по 1786 г. 

В 1800 г. вокруг храма была устроена ограда. К 1813 г. был пристроен правый, Предтеченский придел в честь Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

В 1835 г. устроена новая паперть, а в 1852 г. перестроена колокольня. В 1901 г. выполнены иконостасы в приделах храма.

В 1903 г. в правой башне ограды устроена часовня в честь преподобного Серафима Саровского.

В 1932–1933 гг. после ареста последнего настоятеля храма протоиерея Николая Вологодского храм был закрыт. Рядом с Никольским алтарем Екатерининского храма ныне устроен памятник последнему (до революции) настоятелю храма протоиерею Николаю Вологодскому. 

В 60-е гг. была разобрана колокольня, пострадавшая в годы Великой Отечественной войны. Богослужения в храме возобновлены 7 декабря 1989 г.

В 1993 г. при храме святой великомученицы Екатерины в Затверечье было образовано подворье Вознесенского Оршина женского монастыря, настоятельницей последнего являлась в то время монахиня Иулиания (Ритониеми). 

В 1996 г. Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 35 от 16.05.96 г.) подворье Вознесенского Оршина женского монастыря было преобразовано в Свято-Екатерининский женский монастырь.

Свое название обитель получила в честь святой великомученицы Екатерины, которой посвящен главный престол храма. Престольный праздник — 7 декабря н.ст. Другие престолы освящены в честь 1-го и 2-го обретения главы святого Иоанна Предтечи (праздник 8 марта) и святителя Николая (22 мая, 19 декабря). 

7 июня 2007 г. был совершен чин освящения новосозданной обители. После освящения обители было начато строительство ограды монастыря, в настоящее время возведена восточная и частично южная стороны ограды.

К 2010 г. закончена реставрация часовни преподобного Серафима Саровского. В 2007–2014 гг. возведены две новые часовни — преподобных Иулиании и Евпраксии Московских у восточных ворот и преподобного Трифона Печенгского у западных ворот монастыря. К Екатерининскому монастырю приписаны еще два старинных храма — преподобного Сергия Радонежского и святых мучеников Мины, Виктора и Викентия.

При монастыре действуют трехгодичные богословские курсы для взрослых, детская воскресная школа, богадельня для престарелых насельниц монастыря.

Отдел по взаимоотношениям Церкви
с обществом и СМИ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.