13.04.2022 | Церковь и мир

В Успенском монастыре прошел итоговый семинар для учителей, преподающих основы православной культуры

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся — одна из основных задач современной образовательной системы. С 2018 года в Старицком районе, как и в регионе, реализуется Стратегия духовно-нравственного воспитания детей. Этот документ определяет основные направления по воспитанию духовно-нравственных ценностей обучающихся, а также принципы организации просветительской деятельности педагогов и родителей.

В работе семинара приняли участие педагоги Старицкого района, преподающие основы религиозной культуры и светской этики в 4 классе и основы духовно-нравственной культуры народов России в 5 классе. С приветственным словом выступил благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк. Он поблагодарил преподавателей за активное взаимодействие с приходскими священниками, обозначил основные направления дальнейшей совместной деятельности. Протоиерей Владимир подчеркнул, что благодаря сотрудничеству педагогов, руководителей образовательных организаций, представителей РОО и духовенства церковного округа в следующем учебном году в школах Старицкого района вновь предполагается стопроцентный выбор модуля «Основы православной культуры». Наместник Свято-Успенского монастыря игумен Дамаскин (Леонов) в своем обращении к учителям подчеркнул, что Свято-Успенский монастырь — место, где всегда рады школьникам и их наставникам.

Заведующая Старицким районным методическим кабинетом О.А. Тяпкина познакомила педагогов с изменениями в содержании и методике преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНКНР в связи с введением с 1 сентября 2022 года новых федеральных государственных образовательных стандартов. Педагоги района рассказали о сотрудничестве образовательных учреждений и Церкви. Надо отметить, что работа ведется большая. Священнослужители всегда желанные гости на школьных мероприятиях. Своим опытом работы поделились педагоги Берновской, Луковниковской, Паньковской, Васильевской, Старицкой школ. Были приведены многочисленные примеры позитивного взаимодействия служителей Церкви и педагогических коллективов, родителей и детей при организации и проведении мероприятий, посвященных православным праздникам, различных конкурсов, экскурсий в православные храмы. 

На семинаре были подведены итоги участия учащихся Старицкого района в Общероссийской олимпиаде по основам православной культуры. В 2021/2022 учебном году школьники района участвовали во всех турах — от школьного этапа до всероссийского финала. Участие это было успешным. Григорий Яковлев, алтарник Ильинского храма города Старицы, учащийся 11 класса Ново-Ямской школы, в финале олимпиады, проходившем в Москве 27 февраля, стал обладателем диплома II степени.

Подводя итоги работы районного методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, присутствующие подчеркнули, что необходимо продолжить совместную деятельность с православными храмами и благочинием. Участники семинара высказывали самые искренние слова благодарности игумену Дамаскину за радушие и гостеприимный прием.

Любовь Воробьёва,
руководитель Старицкого районного
методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.