22.12.2021 | Церковь и мир

В Тверской области помощник митрополита спас пострадавшего в ДТП водителя

Иподиакон Александр Шкурметов бросился на помощь истекающему кровью мужчине.

Эта история произошла в Тверской области в воскресенье, 19 декабря. Из Твери в монастырь Нило-Столобенская пустынь на торжественные богослужения по случаю памяти преподобного Нила ехал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Архиерея сопровождали священнослужители и помощники.

Как выяснил Tverigrad.ru, первый иподиакон главы Тверской митрополии, 29-летний уроженец Бурятии Александр Шкурметов, ехал в Нилову пустынь в автобусе вместе со своими коллегами. Недалеко от города Кувшиново на дороге Торжок — Осташков они увидели, что ехавший впереди автомобиль ВАЗ 2114 занесло на гололеде, машина перевернулась и вылетела в кювет глубиной порядка трех метров.

Автобус с церковнослужителями остановился. Из него выскочили Александр Шкурметов и студент МГУ Дмитрий Горохов.

— Мы спустились в кювет, машина была искорежена. Я увидел на стеклах обильные следы крови, заглянул внутрь. Первое, что увидел, — разбросанные по салону детские вещи. Первая мысль: «Только не ребенок, только не дети!». Затем увидел водителя, он был в машине один. С трудом залез внутрь — машина была, как говорится, всмятку. Затем осторожно с помощью Дмитрия Горохова вытащил пострадавшего мужчину на улицу, — рассказал Александр Tverigrad.ru.

Лицо водителя было залито кровью — во время ДТП он ударился головой о стекло и рассек лоб. Мужчина находился в сознании, но был в сильном шоке. Александр попросил, чтобы из автобуса ему скинули аптечку и вызвали скорую помощь. До ее приезда он смог остановить кровь и перебинтовать голову водителя.

— Я был абсолютно спокоен, действовал так, как учила меня врач Наталья Тарасова у нас в Сретенской духовной семинарии (ныне академии) в Москве. Я много с ней беседовал, и она научила меня, как оказывать первую медицинскую помощь в экстренных ситуациях. Поэтому, волнения не было, — вспоминает Александр.

Вскоре примчалась скорая, которая везла беременную женщину в Кувшиново. Александр с Дмитрием и другими коллегами подняли водителя наверх. Скорая забрать его не смогла, так как перевозимая ей женщина уже начала рожать. Но медики оказали помощь водителю, после чего вызвали еще одну бригаду. Очень быстро на место из Торжка прибыла еще одна карета скорой, которая и забрала водителя.

— После богослужения я позвонил этому мужчине чтобы выяснить, все ли с ним в порядке. Я ведь даже имя его не успел узнать. Выяснилось, что его зовут Андрей. Он поблагодарил меня за оперативно оказанную помощь, сказал, что с ним все в порядке (у водителя диагностировали неопасную для жизни черепно-мозговую травму, — Авт.), — рассказал Александр.

21 декабря за своевременную помощь пострадавшему в ДТП митрополит Тверской и Кашинский Амвросий наградил первого иподиакона Александра Шкурметова медалью преподобного Нила Столобенского III степени. Благодарность от митрополита ждет и студента МГУ Дмитрия Горохова.

Tverigrad

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.