12.12.2022 | Церковь и мир

В Тверской митрополии стартовал детский конкурс «Храм глазами детей и подростков»

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на территории Тверской митрополии стартовал региональный детский конкурс медийных проектов «Храм глазами детей и подростков» для учащихся образовательных организаций Тверской области.

Организаторы Конкурса:

• Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии,
  • ГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей».

Проведение Конкурса направлено на реализацию задач развития системы образования, сформулированных в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на реализацию Межведомственного плана реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области в 2021-2024 годах.

Цель Конкурса – привлечение детей и подростков к изучению культурно-исторического наследия Тверской земли.

Основные задачи Конкурса:

• духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • приобщение детей и подростков к православной культуре;
  • развитие творческих способностей детей и подростков;
  • совершенствование краеведческой исследовательской деятельности учащихся.

Работы представляются в номинации «Видеосюжет».

Общие требования к работам.

Работы, подаваемые на Конкурс, должны соответствовать его тематике.

К участию в Конкурсе допускаются коллективные работы (не более 3-х участников). Возраст участников: 9 – 17 лет.

Видеосюжет содержит запись экскурсии по храму (храмовому комплексу) и прилегающей территории, которую проводят учащиеся образовательных организаций, воспитанники воскресных школ и приходских семейных клубов.

Продолжительность видеосюжета – от 3 до 5 минут.

Каждая работа сопровождается справкой о работе и участниках, содержащей следующую информацию:

• название и краткое описание работы;
  • полное наименование образовательной организации (воскресной школы, приходского семейного клуба), адрес с индексом;
  • фамилия, имя, возраст автора (-ов);
  • телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (-ов);
  • Ф.И.О. педагога полностью, должность, сотовый номер телефона и адрес электронной почты.

Работы, не соответствующие требованиям, на Конкурс не принимаются.

Конкурсные работы принимаются в электронном виде с 10 декабря 2022 г. по 15 мая 2023 г. на электронную почта: tveroroik@yandex.ru  Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

По итогам Конкурса определяются призеры (I, II, III места). О дате и месте награждения победителей Конкурса будет сообщено дополнительно.

Телефон для справок +7(903)800-25-08 (Софья Александровна Новикова).

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации https://oroik-tver.ru/contest – региональный детский конкурс «Храм глазами детей и подростков» для учащихся образовательных организаций Тверской области.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии