13.05.2022 | Церковь и мир

В Тверской митрополии подвели итоги I этапа XVII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Педагогический конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения РФ и Администрации Президента РФ.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия региональным координатором конкурса в Тверской митрополии является Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии при поддержке Министерства образования Тверской области и Отделов религиозного образования и катехизации Бежецкой и Ржевской епархий.

В конкурсе приняли участие педагоги и руководители образовательных организаций, воспитатели, педагоги православных и воскресных школ, проживающие и работающие на территории Тверской области.

Прием конкурсных работ на портале конкурса проходил с 11 января по 31 марта. Участники самостоятельно размещали конкурсные материалы на портале конкурса «За нравственный подвиг учителя».

На региональный этап конкурса от 30 участников было подано 20 работ, из них 11 работ — от Тверской епархии, 4 работы — от Бежецкой епархии, 5 работ — от Ржевской епархии.

Члены конкурсной комиссии, в которую вошли представители Отделов религиозного образования и катехизации Тверской митрополии, Института усовершенствования учителей, педагоги, определили лучшие проекты для участия во II (межрегиональном) этапе конкурса по Центральному федеральному округу.

Победители в номинациях:

• Номинация: за организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации. Проект: «Русская классическая педагогика и мультипликация (из опыта внеклассной работы)». Коллектив авторов: инокиня Феогноста (Скуратова), учитель изобразительного искусства Православного детского социально-реабилитационного центра «Родник» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского»; монахиня Макария (Заботина), преподаватель центра; монахиня Алексия (Горбунова), техническая поддержка.
  • Номинация: Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Проект: «Я в мире… Мир во мне». Автор: С.М. Петрова, классный руководитель ЧОУ «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского».
  • Номинация: Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным компонентом). Проект: «Культура народов родного края: тверские карелы». Коллектив авторов: М.С. Крылова, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 31 г. Твери; Н.Н. Крамчаткина, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 31 г. Твери.
  • Номинация: Лучший образовательный издательский проект года. Проект: «Рабочая тетрадь “Основы православной культуры. 4 класс”». Коллектив авторов: Н.В. Дегтярева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе; З.П. Бомбина, директор, учитель русского языка и литературы; И.А. Крылова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5, г. Нелидово.

Награждение победителей I этапа конкурса состоится в сентябре 2022 г. в г. Твери на X Фаддеевских образовательных чтениях — региональном этапе Рождественских образовательных чтений.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии