08.06.2023 | Церковь и мир

В Тверской епархии впервые прошел методический семинар для всех педагогов православных школ

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на базе Института педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета впервые состоялся методический семинар по актуальным вопросам введения федеральных образовательных программ в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов для администрации и 50 педагогов трех православных школ Тверской епархии:

  • Православной средней общеобразовательной школы преподобного Сергия Радонежского г. Вышнего Волочка;
  • Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы во имя свт. Тихона Задонского г. Твери;
  • Городенской православной гимназии.

Организаторами методического семинара выступили Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации и Тверской областной институт усовершенствования учителей.

Семинар провела М. Е. Евстигнеева, заведующая методическим кабинетом Тверского областного института усовершенствования учителей.

Одно из ключевых направлений развития системы образования страны – формирование единого образовательного пространства. Для этой цели разработаны и приняты стратегически важные документы, касающиеся содержания образования: обновлены федеральные государственные образовательные стандарты, утверждены федеральные образовательные программы.

На семинаре были рассмотрены особенности содержания обновленных госстандартов: ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО; представлены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, их структура, особенности содержательных разделов, варианты федеральных учебных планов, федеральный календарный учебный график.

Введение федеральных образовательных программ является обязательным с 1 сентября 2023 года для обучающихся всех классов (с первого по одиннадцатый) всех общеобразовательных организаций Тверской области.

С использованием возможностей портала «Единое содержание общего образования» был проведен мастер-класс по конструированию и индивидуализации федеральных рабочих программ по учебным предметам.

Вниманию участников семинара были представлены информационно-методические материалы по использованию библиотеки цифрового образовательного контента, как масштабной базы знаний, созданной по всем предметам и темам школьной программы в соответствии с ФГОС, ФОП и универсальным тематическим классификатором, с использованием более 50 типов современных электронных инструментов визуализации образовательных материалов.

В завершении семинара состоялся обмен мнениями, участники смогли задать интересующие их вопросы.

В рамках сотрудничества Отдела религиозного образования и катехизации с Тверским областным институтом усовершенствования учителей запланировано и в дальнейшем оказывать своевременную систематическую поддержку в сфере нововведений в системе образования администрации педагогам православных школ епархии.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.