08.12.2021 | Отделы

В тверских приходах наметили планы социальной работы на 2022 год — год добрых дел и милосердия

6 декабря в здании воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялось собрание приходских социальных работников г. Твери. Работу собрания открыл председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев. Он отметил, что 2022 год объявлен в нашей епархии годом добрых дел и милосердия, поэтому особая ответственность в следующем году возлагается на приходские социальные службы.

Председатель отдела познакомил собравшихся с новыми социальными проектами, которые начали свою работу в текущем году:

  • «Создание патронажной службы» для организации помощи одиноко проживающим инвалидам и пожилым людям г. Твери;
  • организация пункта ежедневного горячего питания для нуждающихся;
  • проведение благотворительной акции «Корзина доброты» по сбору продуктов для нуждающихся семей с детьми совместно с фондом продовольствия «Русь» и сетью супермаркетов «Пятёрочка»;
  • реализация проекта «Это нужно живым» по восстановлению захоронений и уходу за могилами на кладбищах Твери силами общины социального служения «Спас» и постояльцами гостиницы для бездомных.

В преддверии праздника Рождества Христова приходские социальные работники обсудили проведение ежегодной благотворительной акции «Дари радость на Рождество» по сбору рождественских подарков нуждающимся и новой благотворительной акции «Ёлка желаний», проводимой совместно с сетью магазинов «Пятерочка», по сбору подарков для детей из глубинки.

Также в ходе собрания обсуждались вопросы:

  • работы «Школы трезвости» при храме «Неупиваемая чаша» г. Твери,
  • работы горячей линии поддержки кризисных беременных женщин при Отделе социального служения (тел. 8-800-302-94-38),
  • привлечения добровольцев,
  • текущие вопросы работы приходских социальных служб.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора предложил в следующем году провести ряд епархиальных благотворительных акций совместными усилиями Отдела социального служения и Отдела религиозного образования.

***

Отдел социального служения Тверской епархии благодарит жертвователей за добрые сердца и отзывчивость. В первую неделю декабря 40 семей, в которых воспитывается 115 детей, получили помощь, собранную жителями нашего города. Это стало возможным благодаря совместной благотворительной акции Отдела с фондом продовольствия «Русь» и сетью супермаркетов «Пятёрочка».

В результате акции было собрано более 420 кг продуктов, из которых волонтёры сформировали 61 продуктовый набор. Состав набора: растительное масло, сахарный песок, мука, крупы, макароны, конфеты, печенье, консервы, чай.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.