24.05.2023 | Церковь и мир

В Твери у памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры

24 мая торжественное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, прошло в сквере филологического факультета Тверского государственного университета, где установлен памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в торжествах принял участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора.

Гостей на празднике приветствовали: врио ректора ТвГУ С. Н. Смирнов, начальник отдела профессионального образования управления общего и профессионального образования Министерства образования Тверской области Н. Н. Гайдухина и другие.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, священник Виталий Симора отметил, что сегодня важно беречь и развивать завещанное нам равноапостольными Кириллом и Мефодием духовное и культурное наследие, хранить мир и согласие между народами нашей Отчизны.

После торжественной части перед гостями выступили творческие коллективы учебных заведений г. Твери: хореографическая студия «Astel» ТвГТУ, народный вокальный ансамбль Тверского колледжа культуры имени Львова, фольклорный ансамбль «Славяночка» ТвГУ.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии