25.12.2021 | Церковь и мир

В Твери прошла региональная конференция «Культура родительства и традиционные семейные ценности»

24 декабря в актовом зале Тверского областного института усовершенствования учителей состоялась региональная конференция по вопросам традиционных семейных ценностей «Культура родительства и традиционные семейные ценности».

Организаторы конференции: Министерство образования Тверской области, Тверская митрополия Русской Православной Церкви, ГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей».

Приветственным словом заседание открыла врио министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко.

В мероприятии принял участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, он приветствовал участников:

Культура родительства относится к тем явлениям жизни, которые затрагивают каждого человека. Именно она является одной из ведущих предпосылок полноценного воспитания детей и имеет значение не только для отдельной семьи, но и для страны в целом.

Современным вызовом как для Церкви, так и для государства стало падение престижа материнства и отцовства, кардинальное изменение демографического поведения молодежи и распространение в обществе антисемейных ценностных ориентаций.  Поэтому так важно в настоящее время популяризировать положительный опыт родительства, в частности богатый опыт нашего региона, в средствах массовой информации и интернет-пространстве, транслировать подрастающему поколению примеры здоровых семейных отношений.

В рамках конференции прошло награждение победителей V епархиального конкурса творческих проектов для православных родителей «Грани материнства и отцовства». Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий вручил победителям дипломы, денежные призы и цветы.

Победителями V епархиального творческого конкурса для православных родителей «Грани материнства и отцовства» стали:

• Е.Ю. Швецова (пгт. Сандово) — в номинации «Радость материнства»;
  • В.Г. Герасимов (г. Торжок) — в номинации «Отцовство и карьера»;
  • М.С. Герасимова (г. Торжок) — в номинации «Я работаю мамой»;
  • С.В. Кочергина (д. Чигирево, Калязинский район) — в номинации «Радость материнства»;
  • Т.Н. Яблочкина (г. Калязин) — в номинации «Материнство и карьера»;
  • К.Д. Харитонова (с. Емельяново, Старицкий район) — в номинации «Радость материнства»;
  • Е.А. Горбенко (г. Тверь) — в номинации «Материнство и карьера»;
  • О.С. Гебя (г. Тверь) — в номинации «Я работаю мамой»;
  • Н.Ю. Павлиш (г. Осташков) — в номинации «Я работаю мамой».

После вручения победители и их семьи сделали общее фото.

С докладами выступили:

• 1. И.В. Ходченкова, заместитель министра демографической и семейной политики Тверской области, И.С. Тарасова, заведующая  сектором  информационной работы, — «Меры социальной поддержки семьи с детьми в Тверской области».
  • 2. Ю.С. Печуркина, ведущий консультант отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета по делам молодежи Тверской области, — «Поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий на территории Тверской области».
  • 3.  П.А. Ефремов, заместитель председателя Отдела молодежи, физической культуры и спорта Тверской и Кашинской епархии, — «Традиционные семейные ценности в условиях современности: опыт Тверской епархии».
  • 4. Е.Ю. Швецова, победитель конкурса «Грани материнства» в номинации «Радость материнства», пгт Сандово.
  • 5. В.Г. Герасимов, победитель конкурса «Грани материнства» в номинации «Отцовство и карьера»,  г. Торжок.
  • 6. А.А. Хомутов, диакон, учитель СОШ № 1 г. Кимры, — «Опыт преподавания предмета “Нравственные основы семейной жизни”».
  • 7. О.В. Соболева, учитель СОШ  № 29 г. Твери, — «Элективный курс “Нравственные основы семейной жизни”».
  • 8. М.Ю. Черненок, учитель русского языка и литературы, Прямухинская ООШ (Кувшиновский район), — «Проектный комплекс “Любовь, подчиненная долгу” для учащихся 10 классов» (в записи).

В завершение мероприятия были подведены итоги конференции.

Для участников выступили учащиеся детской школы хорового пения.

Целью проведения конференции является привлечение внимания к проблеме формирования ценности семьи среди школьников, создание позитивного образа семьи, воспитывающей детей, обсуждение актуальных вопросов сотрудничества Церкви и государства в работе с семьей.

В конференции приняли участие:

• представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители руководства различных министерств Тверского региона;
  • представители научной и педагогической общественности, директора школ и других образовательных организаций (в том числе православных школ и гимназий, воскресных школ) и все заинтересованные лица;
  • благочинные   и   настоятели   приходов,   помощники благочинных и приходские специалисты по направлению работы с семьей;
  • родительская общественность;
  • обучающиеся старших классов школ, СПО.

Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. Велась онлайн-трансляция на платформе BigBlueButton.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото