25.02.2023 | Церковь и мир

В Твери прошла педагогическая конференция «Традиционные семейные ценности»

22 февраля в Тверском областном институте усовершенствования учителей прошла региональная педагогическая конференция «Традиционные семейные ценности».

Организаторы конференции:

  • Министерство образования Тверской области,
  • Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии,
  • Тверской областной институт усовершенствования учителей.

Участниками конференции стали школьные психологи, педагоги, классные руководители образовательных организаций Тверской области.

Приветственный адрес митрополита Тверского и Кашинского Амвросия участникам конференции зачитал председатель ОРОиК Виталий Симора.

В рамках конференции перед слушателями выступил приглашенный по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия православный кризисный психолог М. И. Хасьминский.

В течение двух часов Михаил Игоревич рассказывал педагогам о том, как правильно выстраивать работу с детьми, чьи отцы находятся на передовой, и как помочь семьям мобилизованных приспособиться к новым реалиям жизни. Еще одна актуальная тема встречи – это тема суицидов в молодежной среде. Педагогов волновала проблема того, как распознать суицидальные наклонности у человека и как помочь ему преодолеть депрессию и обрести смысл жизни.

По мнению психолога любые разговоры о смерти, о смыслах жизни невозможны в рамках секулярной психологии. Эти вопросы рассматриваются только через духовно-ориентированную психологию.

«То, что выходит за рамки жизни, то приобретает смысл, — отметил спикер. — Как показала многолетняя практика, среди наркоманов и комбатов нет верующих людей».

В конце встречи педагоги задавали психологу свои вопросы. Особенно много вопросов было задано по поводу особенностей различных субкультур, формирующих поведение современной молодежи.

Многие слушатели приобрели книги Михаила Игоревича в личную и школьную библиотеки.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.