05.07.2022 | Церковь и мир

В Твери прошла конференция, посвященная 140-летию Императорского православного палестинского общества

4 июля в Тверской городской Думе прошла научная конференция, посвященная 140-летию Императорского православного палестинского общества.

Императорское православное палестинское общество (ИППО) ведет отсчет своей истории с 1882 года. Первым председателем общества стал брат императора Александра III Великий князь Сергей Александрович (1857–1905), генерал-губернатор Москвы. После трагической гибели князя его место заняла Елизавета Фёдоровна (Романова). Цели создания общества — развитие паломничества, помощь местным народам в получении образования, медицинская помощь, поддержка Восточных Патриархатов, научное изучение региона Святой Земли.

В конференции приняли участие председатель Тверской городской Думы Е.Е. Пичуев, депутаты и гости.

Приветственное слово участникам от митрополита Тверского и Кашинского Амвросия передал председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии протоиерей Александр Душенков. Митрополит Амвросий является почетным членом общества. Владыка поздравил юбиляров со знаменательной датой — 140-летием образования Императорского православного палестинского общества.

Управляющий делами общества Даниил Бурдыга зачитал приветственное слово председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина.

От Тверской епархии в мероприятии участвовали председатель Миссионерского отдела протоиерей Димитрий Курдюков, председатель Отдела по делам молодежи священник Кирилл Алексеев.

Конференция продолжилась научными докладами. В ее работе приняла участие  таиландская делегация, ее представила профессор Нимнуал (Nimnual Piewthongngam) из Университета Менеджмента Таиланда.

С юбилеем участников и гостей поздравил председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович (Санкт-Петербург). Итоги конференции подвела председатель тверского регионального отделения ИППО Ирина Николаевна Аксёнова

Для юбиляров выступил хор воспитанников Богородицкого Житенного женского монастыря.

***

17 декабря 2020 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и председатель тверского регионального отделения ИППО И.Н. Аксёнова подписали соглашение о сотрудничестве. Работа общества значима и многогранна. Оно реализует множество дипломатических, гуманитарных, инфраструктурных и образовательных проектов.

Пресс-служба Тверской епархии