14.12.2021 | Церковь и мир

В Твери прошел Свято-княжеский фестиваль искусств, посвященный 750-летию Тверской епархии

12 декабря, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, в Доме культуры поселка Литвинки состоялся «Тверской Свято-княжеский фестиваль искусств».

Организаторы: приход свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, Отдел по делам культуры, спорта и делам молодежи администрации города Твери.

В этом году фестиваль посвящён 750-летию основания Тверской епархии. В программе фестиваля приняли участие поющие священники тверской земли, проявившие себя в музыкальном творчестве в качестве самобытных авторов-исполнителей.

На Свято-княжеском фестивале искусств выступили: протоиерей Андрей Гуров, настоятель Успенской церкви с. Берново (Старицкий район), протоиерей Геннадий Ульянич, настоятель храма прп. Иосифа Волоцкого пос. Сахарова (г. Тверь) и протоиерей Александр Старостенко (г. Москва).

Три богослужебных песнопения  исполнили перед зрителями воспитанники Тверской православной детской школы хорового пения.

Ведущий фестиваля – настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери протоиерей Роман Манилов.

Концерт посетили прихожане храмов г. Твери.

Ирина Чернышова, директор ДК «Литвинки» отметила:

«Ежегодно фестиваль собирает фактически полный зал. В основном, конечно, это люди среднего и пожилого возраста. Хотя в этот раз на концерте присутствовали и дети. Казалось бы, смысл исполняемых произведений настолько глубок, что ребенку его очень трудно осознать; однако, в глазах ребятишек было столько понимания и ощущения присутствия, что становилось ясно: они все понимают, пусть по-своему, по-детски, но верно. И мне бы очень хотелось, чтобы на таких концертах присутствовало больше детей и подростков. Нашему молодому поколению важно соприкасаться с такими понятиями, как «нравственность», «духовность», «патриотизм», чтобы задуматься о вере в Бога, любви к ближнему и нашему Отечеству».

Видеоматериал

По материалам Тверских приходов

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.