12.05.2021 | Церковь и мир

В Твери прошел молодежный фестиваль исторического моделирования «Копье святого Георгия»

В Твери прошёл Православный молодежный фестиваль исторического моделирования «Копье Святого Георгия», посвященный дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

Фестиваль был организован в рамках реализации проекта «Владычный полк». Устроителями фестиваля выступили «Православный историко-этнографический центр «Спас», «Дружина православных следопытов Святого Благоверного Великого Князя Михаила Тверского», тверской православный молодежный клуб «Сеятель» и Отдел по делам молодежи Тверской епархии.

Перед началом праздника председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии, настоятель Александро-Невского храма, иерей Кирилл Алексеев отслужил молебен, за которым молились организаторы, участники и зрители фестиваля.

Для гостей фестиваля была оборудована площадка «Воинский стан», где любой желающий молодой человек в возрасте от 11 до 21 года мог поучаствовать в жизни воинского лагеря и испытать себя в качестве древнерусского воина.

Организаторы создали максимально приближенную атмосферу русской этнокультурной среды при помощи реквизитов: русской национальной одежды, использовали доспехи, щиты, копья, кольчуги. Юные воины пробовали выстрелить из лука, метнуть булаву, сразиться в поединке на копьях. Для детей в этом году была организована интерактивная программа «Испытание для отроков «Дорога подвига».

На фестивале выступили фольклорные коллективы, работали мастер-классы по традиционным ремеслам, торговые ряды с традиционными русскими изделиями и игрушками ручной работы.


Молодёжный отдел Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.