09.05.2023 | Церковь и мир

В Твери прошел молодежный фестиваль исторического моделирования

Православная культура складывалась тысячелетиями, приобщая новые поколения к основным нравственным и духовным ценностям.  Знакомство с ней, реконструкция событий прошлого, быта помогает молодым людям глубже понять свою веру, ту роль, которую сыграла Церковь в истории Отечества.

6 мая в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца прошел ежегодный православный молодежный фестиваль исторического моделирования «Копье святого Георгия».

Фестиваль был организован в рамках реализации проекта «Владычный полк». Устроителями фестиваля выступили: Отдел по взаимодействию с вооружёнными силам Тверской епархии, Тверская региональная общественная организация Православный историко-этнографический центр «Спас»; Тверская городская детская общественная организация «Дружина православных следопытов святого благоверного великого Князя Михаила Тверского»; Тверская областная общественная организация содействия духовно-нравственному просвещению «Тверской православный молодежный клуб «Сеятель»».

Открыли программу фестиваля общей молитвой — организаторы вместе с участниками пропели пасхальный тропарь.

Для гостей фестиваля была оборудована интерактивная площадка «Историческое многоборье». Все желающие смогли примерить доспехи предков и испытать себя в ратном деле: мечном и копейной бое, в стрельбе из луков и самострелов, в метании сулиц.

Самые юные участники фестиваля смогли испытать себя в преодолении препятствий и битвах со сказочными персонажами в рамках интерактивной программы «Испытание для отроков «Дорога подвига»».

На фестивале выступили фольклорные коллективы, работали мастер-классы по традиционным ремеслам и торговые ряды с традиционными русскими изделиями. Гости мероприятия участвовали в русских народных забавах, водили хороводы и пили чай из самовара с баранками.

Организаторы фестиваля удалось создать максимально приближенную атмосферу русской этнокультурной среды. Всё было продумано до мелочей, начиная от одежды, доспехов и оружия и заканчивая развлекательной программой.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.