09.07.2022 | Церковь и мир

В Твери познакомились с успешными приходскими проектами

В феврале 2022 года Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Фондом ПСТГУ «Живая традиция» реализовал проект «Живые сообщества» и провел в пяти выбранных епархиях семинары по социальному служению и социальному проектированию и этнографическое исследование. Тверская епархия приняла участие в реализации проекта.

Сотрудницы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Крихтова и Валерия Елагина совершили экспедиционный выезд в Тверь и Тверскую область. В исследовании приняли участие 4 прихода Тверской епархии: Вознесения Господня в с. Дудино Калининского района, Вознесения Господня г. Кимры, Скорбященской церкви и храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери.

7 июля в Пространстве возможностей «Дом 36» руководитель лаборатории «Социология религии» ПСТГУ Иван Забаев и интервьюеры Валерия Елагина и Татьяна Крихтова познакомили социальных работников и представителей тверских приходов с результатами исследований, объединенными в презентацию «Живые сообщества». Гости рассказали о повседневных практиках православных приходов, факторах их успешности или неудачи, о лучших проектах, реализуемых приходами, и подвели результаты анкетирования участников исследований. В конце встречи участники обсудили представленную информацию и получили ответы на интересующие вопросы.

Исследовательско-практический проект «Живые сообщества» направлен на развитие социальной деятельности православных приходов и НКО для повышения эффективности в решении локальных социальных проблем, в том числе совместно со светскими и государственными организациями. Непосредственными адресатами и участниками мероприятий проекта являются активисты приходов, сотрудники конфессионально ориентированных и светских НКО, сотрудники епархиальных отделов по благотворительности и социальному служению в пяти епархиях: Калининградской, Тверской, Ростовской, Самарской и Екатеринбургской.  

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.