29.05.2023 | Церковь и мир

В Твери и Торжке студентов и школьников познакомили с внутренним устройством храмов

24 мая Казанский храм архиерейского подворья в пос. Власьево посетили студенты колледжа культуры им. Львова г. Твери. В программе обучения на первом курсе колледжа входит предмет «Основы христианской культуры», который преподает настоятель Казанского храма, председатель Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Димитрий Курдюков. Студенты узнали об устройстве храма и  иконостаса, планировке храмового пространства, о значении храма в духовной жизни человека. 

За чаепитием прошла беседа о  миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия у славянских народов и ее значении для славянской культуры. В память о посещении храма студентам подарили брошюру «Указание пути в Царство Небесное».

После беседы студенты поднялись на колокольню храма, узнали о ее устройстве и традициях звона, позвонили в колокола, приняв участие в праздничном звоне ко всенощной праздника Вознесения Господня.

23 мая ученики 5-7 классов Селиховской школы посетили церковь в честь Архангела Михаила в с. Красное Торжокского района.

Обзорную экскурсию по храму для школьников провел настоятель храма священник Сергий Шибалов. Он рассказал детям о символике архитектуры храма, его устройстве, истории и святынях. Дети с интересом слушали о том, что такое престол, жертвенник и другие предметы алтаря, какой смысл несут в себе иконы, по какому принципу они располагаются в иконостасе. Ребята активно участвовали в беседе и задавали свои вопросы.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.