06.12.2021 | Приходы и монастыри

В Твери, Конаково и Осташкове приходы поздравили инвалидов с праздником

3 декабря – Международный день инвалидов.

Международный день инвалидов  был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года. В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

На Архиерейском подворье Покровская церковь Твери для них была совершена Божественная литургия и устроена праздничная трапеза. На Литургии члены Тверского городского союза инвалидов «Завет» во имя Всемилостивого Спаса исповедовались, причастились.

На трапезе после молитвы настоятель храма, духовник союза «Завет» протоиерей Александр Душенков передал собравшимся благословение митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и вручил благословенные Архиерейские грамоты Анатолию Викторовичу Мочалов (водителю), Анастасии Валерьевне Лисицыной (инвалиду 1-й группы), Александру Васильевичу Пятачкову (волонтеру). Они были удостоены наград за помощь в организации участия инвалидов в богослужениях в тверских храмах и доставке им горячих обедов на дом.

Собравшиеся пропели «Вечную память» Ирине Николаевне Копцевой, одной из основателей «Завета» и его бессменному руководителю в течение 20 лет, скончавшейся от коронавирусной инфекции в этом году.

Был устроен просмотр видеофильма к 750-летию Тверской епархии, созданного епархиальной  Пресс-службой.

Председатель Епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности священник Александр Горячев пожелал инвалидам здоровья, укрепления веры, помощи Божией в начинаниях, передал им сладкие подарки.

Частый гость на встречах «Завета» настоятель церкви в честь прп. Иосифа Волоцкого в п. Сахарово г. Твери протоиерей Геннадий Ульянич исполнил свои песни, побеседовал о сложностях духовной жизни и путях их преодоления.

Прихожане Покровской церкви собрали, упаковали и доставили на дом инвалидам  35 продуктовых наборов, а также лекарства.

На трапезе часто звучало «Многая лета!» благодетелям, помощникам, волонтерам.

Праздник для инвалидов в Покровской церкви помогли устроить приходы Воскресенского кафедрального собора, в честь Рождества Богородицы, в честь Воскресения Христова («Трех Исповедников») г. Тверь.

***

Члены  Конаковского общества инвалидов собрались в  ДК имени Воровского. За чаепитием их приветствовали представители власти.

Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго поздравил всех с праздником и Днём освобождения Конаковской земли от фашистских захватчиков. Людям с ограниченными возможностями батюшка пожелал помощи Божией. Он подарил  книги для библиотеки общества.

Настоятель церкви Пророка Илии села Селихово протоиерей Виктор Гуров проводит духовные беседы с инвалидами, многие   являются прихожанами церкви Пророка Илии.  Он подарил  Конаковскому обществу  инвалидов икону « Введение во храм Пресвятой Богородицы».

Мероприятие во Дворце культуры имени Воровского сопровождалось музыкальными номерами, чтением стихов. Украшением праздника стали выступления хора девушек «Глория» Центра «Новая Корчева».

Во Дворце культуры «Юбилейный» города Осташкова прошёл фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Созвучие сердец».

Открыл традиционное мероприятие благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский. Пожелав участникам фестиваля здоровья, душевных сил, настойчивости в достижении целей, он напомнил о важности взаимодействия и соработничества с церковью. Члены Осташковского общества инвалидов во главе с Екатериной Анатольевной Алифиренко давно являются подопечными Осташковского благочиния, получая духовную и материальную поддержку.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ