20.05.2022 | Церковь и мир

В Твери и Кимрах в день почитания иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» молились об обретении трезвения

18 мая Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В этот день в одноименном храме города Твери прошел престольный праздник. Накануне было совершено всенощное бдение с чтением акафиста перед иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша». 18 мая после Божественной литургии состоялось малое освящение воды, крестный ход, а затем общая трапеза. Прихожан и гостей храма, среди которых были представители общины трезвости, действующей при храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино (Москва), угощали едой, приготовленной в полевой кухне.

Настоятель храма в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша», председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев в проповеди напомнил, что икона «Неупиваемая Чаша», почитаемая как чудотворная, была явлена во Владычнем монастыре города Серпухова 144 года назад, в 1878 году. С тех пор к ней обращаются с молитвой о помощи в избавлении от различных зависимостей, но, чтобы достичь этого, прежде всего, нужно идти по пути духовного трезвения:

В Церкви под словом «трезвение» подразумевается не только отказ от употребления алкоголя и других психоактивных веществ. В это слово вкладывается гораздо более глубокий смысл. Человек, идущий по пути трезвения, должен стараться всегда духовно бодрствовать, стремиться к здравой рассудительности, быть очень бдительным и внимательным к своей жизни, воздерживаться от греховных мыслей и необдуманных поступков. Духовная трезвость и избавление от различного рода зависимостей неразрывно связаны между собой.

При храме в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» уже много лет действует община трезвения «СПАС», куда из разных регионов России приезжают страдающие от недуга алкоголизма, наркомании и других зависимостей. Люди живут в общине, занимаются общественно полезным трудом, участвуют в богослужениях и возвращаются к нормальной, трезвой жизни.

В течение последних десяти лет в храме ежедневно читается акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В первую субботу каждого месяца желающие принимают обет, или зарок, трезвости — дают обещание Богу в течение какого-то срока или всю жизнь не употреблять психоактивные вещества. Каждый год 11 сентября, во Всероссийский день трезвости, под руководством священника Александра Горячева приходом храма организуются различные мероприятия, направленные на утверждение в обществе здорового образа жизни и традиционных ценностей.

18 мая, в день почитания иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», настоятель храма в честь Вознесения Господня города Кимры протоиерей Андрей Лазарев отслужил молебен Божией Матери. Священник является руководителем Центра реабилитации наркозависимых «Радуга», который помогает многим страдающим от недуга различных зависимостей обрести здоровье.

18 мая состоялась традиционная встреча участников приходского Общества трезвости при храме в честь Вознесения Господня города Кимры. Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Андрей Лазарев провел беседу с прихожанами и воспитанниками Центра помощи наркозависимым «Радуга» о почитании иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Завершилась встреча чаепитием с просмотром фильма о чудесах, совершаемых по молитвам страждущих перед чтимой иконой Божией Матери.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.