21.05.2021 | Церковь и мир

В Торжокском благочинии прошла Львовская неделя

15 мая на Новоторжской земле стартовала Львовская неделя, приуроченная к 265-летию со дня рождения Николая Александровича Львова – выдающегося архитектора, поэта, переводчика, музыканта, собирателя фольклора, инженера и драматурга, которого еще современники называли «русским Леонардо да Винчи», «Гением вкуса и красоты».

Н. А. Львов оставил потомкам шедевры деревянного зодчества, великолепные образцы садово-паркового искусства, собрание народных песен, стихи и многое другое.

В рамках праздничной программы проводятся конференции, творческие вечера, мастер-классы и книжно-иллюстративные выставки.

В первый день тематической праздничной недели в Воскресенском храме с. Никольское, где располагалась родовая усадьба Львовых, иерей Евгений Демидов настоятель церкви в честь Покрова Божией Матери с. Поведь совершил молебен.

После молебна состоялось открытие выставки детских работ, созданных детьми с. Никольское и Януково по итогам мастер-классов в рамках реализации проекта «СОХРАНЕНИЕ СЕЛЬСКИХ ХРАМОВ. Богоявленский храм села Януково» при поддержке Фонда президентских грантов.

Торжокское благочиние