08.07.2022 | Церковь и мир

В Торжке прошел фестиваль исторической реконструкции «Василёвский стан 2022»

2 июля на территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво» прошел молодежный фестиваль «Василëвский стан 2022».

Организаторами фестиваля выступили: Тверской государственный объединенный музей, Тверской епархиальный отдел по делам молодежи,  Архитектурно-этнографический музей «Василёво» (филиал ТГОМ), Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация Исторического средневекового боя России, Военно-исторический клуб «Новоторжский рубеж».

Молодежь познакомили с особенностями средневекового быта, народной культуры того времени, духовной жизни простых людей.

Помимо «сражений» для зрителей были организованы мастер-классы:

• танцевальный — от студии исторического танца «Гельвеция»;
  • традиционных народных инструментов — от специалиста по народной культуре Бориса Ефремова;
  • по чеканке средневековой монеты и изготовлению традиционных народных игрушек.

Для гостей фестиваля работали средневековая ярмарка и тематическая фотозона, где каждый желающий мог сфотографироваться в воинских доспехах.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии