11.04.2023 | Церковь и мир

В Торжке освятили иконы для верхнего яруса иконостаса Никольской церкви

10 апреля в Никольском храме в Торжке освятили иконы для верхнего яруса иконостаса. Чин освящения икон совершил настоятель храма священник Сергий Бабак.

Образы Знамение Пресвятой Богородицы и ветхозаветных пророков Илии, Даниила, Соломона, Ионы были написаны новоторжским иконописцем Татьяной Фёдоровой. Иконы предназначены для последнего, четвертого яруса иконостаса.

Средства на написание икон были собраны прихожанами храма и неравнодушными жителями города. 

Ныне существующий храм свт. Николая в Торжке уже третий. После первой, сгоревшей Никольской церкви была построена вторая церковь, но не на месте прежней, а ниже по течению Тверцы, близ порогов, от чего эта церковь получила в народе название «Николая, что на порожках». Эту деревянную церковь перевезли на Христорождественское городское кладбище при его открытии.

В 1778 году была построена существующая каменная церковь с приделом в честь святых бессребреников, врачей Космы и Дамиана.

Ныне существующий храм построен на месте первого в 1784 г, был расширен в 1850 г. Летний храм освящен во имя святителя Николая Чудотворца, зимний — во имя Страстной иконы Божией Матери.

Никольский храм был закрыт для богослужения в 1930 г. В 1997 г. возвращен Русской Православной Церкви. Восстанавливается силами прихожан.

На приходе работает воскресная школа и семейный клуб. Организуются совместные поездки, походы, чаепития.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.