25.12.2022 | Церковь и мир

В тюремном храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского совершено Таинство Крещения

В Рождественский пост в тюремных храмах тверские священники совершают  Таинства Крещения, Исповеди, Причащения.

При исправительном учреждении ФКУ ИК № 1 в п. Большие Перемерки  существует церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

21 декабря, накануне престольного праздника, прихожанин церкви, отбывающий здесь наказание, принял Таинство Крещения.

Таинству предшествовала духовная беседа, которую провел председатель Епархиального отдела по тюремному служению настоятель храма протоиерей Михаил Беляев. Миссионерская деятельность в учреждении не ограничивается церковными службами: помощник начальника УФСИН по Тверской области по организации работы с верующими участвует в заседаниях аттестационных комиссий, где рассматриваются вопросы о ходатайстве изменения вида наказания.

Безусловно, для осужденных приобщение к евангельским истинам в режиме колонии особо необходимо для постепенного обретения ими тех духовно-нравственных ценностей, которые в будущем позволят им найти свой достойный путь в жизни.

***

Церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского в тверской колонии строгого режима была открыта первой в исправительных учреждениях области. 

13 сентября 2017 г., накануне дня Новолетия по церковному календарю, в ИК-1 (Большие Перемерки) был совершен чин закладки камня на строительство храма. 

О строительстве нового, отдельно стоящего церковного здания задумывались давно, ведь нынешний храм в ИК-1 находится в приспособленном помещении, под одной крышей с библиотекой, кабинетом психологической лаборатории, школой и профессиональным училищем. К тому же по праздникам в храме собирается до 50 человек и в нем становится тесновато. 

Новый храм, который тоже будет носить имя святителя Спиридона, покровителя бедных, бездомных и страдающих, строится при входе в жилую зону колонии, на площади перед столовой. В этом году было завершено устройство металлической фальцевой кровли крыши.

22 декабря в храме святого блгв. князя Александра Невского на территории ИК-4 в Торжке была совершена Божественная литургия, а после — молебен, за которым молились осужденные и сотрудники колонии. 10 человек исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Богослужение совершил священник Александр Данилин, настоятель церкви в честь Троицы Живоначальной в Торжке.

Богослужения в тюремном храме совершаются каждый месяц. Осужденные всегда с большой радостью встречают священнослужителя и с вниманием слушают пастырское слово.

Отдел по тюремному служению Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.