12.11.2021 | Отделы

В ТГМУ прошла конференция, посвященная борьбе с терроризмом и экстремизмом

12 ноября 2021 года в конференц-зале Тверского государственного медицинского университета состоялась региональная учебно-методическая конференция «Вопросы профилактики идеологии экстремизма и терроризма, деструктивного поведения в студенческой и молодежной среде».

Организатором конференции выступил Тверской ГМУ, в оргкомитет вошли представители УФСБ, УМВД, следственного комитета по Тверской области, специалисты регионального министерства культуры и образования, сотрудники прокуратуры Тверской области, специалисты по воспитательной работе учреждений высшего и среднего образования города Твери.

Во вступительном слове ректор Тверского ГМУ, профессор Леся Васильевна Чичановская отметила, что профилактика терроризма и деструктивного поведения крайне важна в работе преподавателей вузов, образовательных учреждений всех уровней, поскольку именно в юной голове можно посеять зерна любой идеологии.

В интересных и информативных выступлениях представителей УМВД, Управления следственного комитета РФ по Тверской области, помощника областного прокурора прозвучали статистические данные и конкретные примеры, иллюстрирующие необходимость не только огромной и крайне важной работы организаций по предотвращению преступлений экстремистского характера, но еще более важной и сложной профилактической деятельности.

В своем докладе по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде в современной России председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тверской епархии протоиерей  Вадим Капитонов сделал акцент на необходимости духовного и нравственного воспитания детей и подростков.

По его словам, воспитание в первую очередь, конечно, зависит от родителей, их личного примера. Огромную роль в этом также играют преподаватели учебных заведений и важно, чтобы они не оставались безучастными к формированию каждой личности и подрастающего поколения в целом. Он подчеркнул важность зарождения общими силами в детских сердцах веры, доброго отношения человека-к-человеку. Если этим не заниматься в современном мире, то дети и подростки легко могут подпасть под влияние деструктивных сект и стать послушными наемниками для достижения противоправных действий.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тверской епархии (по материалам пресс-службы ТГМУ)

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.