18.05.2026 | Церковь и мир

В Свято-Екатерининском женском монастыре праздничным молебном отметили 30-летие обители

16 мая Екатерининскому монастырю исполнилось 30 лет со дня основания. В 1996 году именно в этот день состоялось заседание Священного Синода, на котором было принято решение о создании Свято-Екатерининского женского монастыря в городе Твери.

В этот день празднуется память преподобных Иулиании и Евпраксии Московских — первоосновательниц первого на Москве девичьего монастыря.

В честь святых жен при главном входе в  Свято-Екатерининский монастырь возведена часовня.

16 мая после праздничной Литургии в часовне был  отслужен молебен с акафистом преподобным Иулиании и Евпраксии. Богослужение совершил священник Димитрий Ярмолич, пел хор сестер монастыря под управлением инокини Веры (Малининой).

Екатерининский монастырь, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.