18.05.2026 | Церковь и мир
В Свято-Екатерининском женском монастыре праздничным молебном отметили 30-летие обители
16 мая Екатерининскому монастырю исполнилось 30 лет со дня основания. В 1996 году именно в этот день состоялось заседание Священного Синода, на котором было принято решение о создании Свято-Екатерининского женского монастыря в городе Твери.
В этот день празднуется память преподобных Иулиании и Евпраксии Московских — первоосновательниц первого на Москве девичьего монастыря.
В честь святых жен при главном входе в Свято-Екатерининский монастырь возведена часовня.
16 мая после праздничной Литургии в часовне был отслужен молебен с акафистом преподобным Иулиании и Евпраксии. Богослужение совершил священник Димитрий Ярмолич, пел хор сестер монастыря под управлением инокини Веры (Малининой).
Екатерининский монастырь, г. Тверь