22.05.2026 | Церковь и мир

В Старицком Свято-Успенском монастыре отметили престольный праздник надвратной церкви апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая в праздник Вознесения Господня, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Старицкой обители отметили престольный праздник надвратной церкви апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Божественную литургию возглавил наместник обители игумен Дамаскин (Леонов) в сослужении братии монастыря иеромонаха Нектария (Андреева), иеромонаха Вениамина (Веселова) и иеромонаха Филарета (Гавщука). За богослужением молились прихожане монастыря и паломники.

По окончании Литургии вокруг надвратного храма был совершен крестный ход и славление. Затем наместник обители поздравил всех с престольным праздником.

В настоящее время в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре несколько действующих храмов. В Успенском соборе богослужения проходят регулярно, а в остальных – в зависимости от праздника. У каждого из храмов своя многовековая история, сложная судьба, в которой были и запустение, и возрождение. Такая же непростая судьба у Иоанно-Богословской надвратной церкви.

При возобновлении Старицкого монастыря в первой половине XVI века над его западными воротами, выходящими к Волге, князем Андреем Старицким была возведена церковь во имя сщмч. Василия Анкирского.

В 1681 году эта церковь сгорела во время страшного пожара, охватившего всю западную часть обители, и в 1694 году архимандрит Исаия освятил на его месте новый храм в честь апостола Иоанна Богослова.

Надвратная церковь построена на восьмиугольном основании, окруженном с трех сторон арочной галереей, четверик увенчан высоким стройным барабаном с луковичной главкой и крестом, оконные проемы храма обрамлены в резные наличники, выполненные из белого камня.

Главными монастырскими воротами церковь Иоанна Богослова служила до XIX века. Тогда в 1810 году, после одного из высоких паводков, затопивших монастырь, проход через надвратные ворота Иоанна Богослова заложили кирпичом, а главный вход в обитель стал проходить через Южные ворота, что не совсем обычно для монастырей.

В советское время храм был закрыт и заброшен. В настоящее время церковь Иоанна Богослова полностью обновлена с сохранением первозданной архитектуры, восстановлена и каменная ограда, позволяющая храму снова быть надвратным. Таким образом, белокаменный надвратный храм, как и три столетия назад, гармонично вписан в общий архитектурный ансамбль обители.

Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.