В СИЗО-1 г. Твери освящена памятная доска священномученику Фаддею, архиепископу Тверскому
20 марта, в день престольного праздника храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил пенитенциарное учреждение.
В 2025 году исполняется 220 лет со дня образования Тверского тюремного замка (1805), в котором в 1937-м пребывал в заключении и мученически окончил свою жизнь архиепископ Фаддей (Успенский).
Глава Тверской митрополии перед храмом, расположенным на территории СИЗО-1, обратился к сотрудникам, а также находящимся под следствием несовершеннолетним подросткам и заключенным со словом, а затем после пения тропаря и кондака совершил освящение памятной доски священномученику Фаддею (Успенскому), архиепископу Тверскому.
В храме митрополит Амвросий принял исповедь по просьбе одного из подростков и раздал несовершеннолетним и взрослым сладкие подарки, молитвословы и Евангелия, книгу «Добро пожаловать в Церковь» и иконки святых Михаила Тверского и Анны Кашинской.
Затем архиерей посетил мужские и женские камеры, а также камеры для беременных женщин. Митрополит Амвросий пообщался с заключенными и находящимися под следствием, окропил их освященной водой, подарил им нательные крестики, молитвословы, Евангелия и книги о духовной жизни, обратился со словами утешения и рассказал о силе веры и молитвы.
Главу Тверской митрополии сопровождали заместитель начальника УФСИН России по Тверской области полковник внутренней службы Р.А. Садов, начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области полковник внутренней службы А.Н. Кудряшов, член Общественного совета при УФСИН России по Тверской области, руководитель епархиального Отдела по тюремному служению протоиерей Михаил Беляев и исполнительный секретарь отдела В.В. Егрищин.
Архиерей посетил здание старого тюремного замка, где содержался архиепископ Фаддей (Успенский). Священнослужители пропели величание святому.
Затем митрополит Амвросий совершил освящение медицинской части учреждения. Коллективу медчасти СИЗО в благословение была подарена икона великомученика и целителя Пантелеимона.
В штабе учреждения глава митрополии побеседовал с сотрудниками, поблагодарил за их самоотверженные труды и вручил им награды.
Во внимание к активному взаимодействию с Тверской епархией в деле попечения о лицах, находящихся в местах лишения свободы, медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, награждены:
- начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области полковник внутренней службы А.Н. Кудряшов (III степени);
- заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области — начальник оперативного отдела майор внутренней службы С.А. Королев (III степени);
- заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области подполковник внутренней службы М.С. Волосатов (II степени).
Во внимание к активному взаимодействию с Тверской епархией в деле попечения о лицах, находящихся в местах лишения свободы, Архиерейские благословенные грамоты преподаны:
- заместителю начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области подполковнику внутренней службы Э.М. Алиеву;
- начальнику отдела кадров ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области майору внутренней службы Н.М. Левковской;
- старшему инспектору отдела по воспитательной работе ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области старшему лейтенанту внутренней службы И.Ю. Андриановой;
- инспектору отдела по воспитательной работе ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области лейтенанту внутренней службы Н.А. Жирновой;
- начальнику ФКУ «База материально-технического и военного снабжения УФСИН по Тверской области» Ю.В. Белышеву;
- Е.А. Столяровой;
- В.В. Давыдову.
Далее состоялась неформальная беседа в кабинете начальника ФКУ СИЗО-1, во время которой обсуждалось дальнейшее развитие и сотрудничество между Тверской епархией и следственным изолятором г. Твери.
Пресс-служба Тверской епархии