16.12.2021 | Патриархия

В серии «Юридическая поддержка религиозных организаций» вышел сборник, посвященный договорной деятельности в строительстве

В серии «Юридическая поддержка религиозных организаций» вышел новый сборник «Договорная деятельность в строительстве. Практикум» под редакцией руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги).

Рекомендации составлены с учетом судебной практики в качестве помощи в договорной деятельности настоятелям, лицам, ответственным за строительство, и церковным юристам.

Настоящий выпуск поможет разобраться с содержанием договоров в строительстве, учесть установления религиозных организаций (в издании даны рекомендации), правильно воспользоваться формой договора генерального подряда.


Серия «Библиотека журнала «Приход»», 2021, выпуск 4

Договорная деятельность в строительстве.

Практикум

Сборник излагает позицию Русской Православной Церкви к содержанию договоров строительства объектов религиозного назначения. В своей договорной деятельности религиозная организация должна учитывать с одной стороны, требования гражданского законодательства, с другой ‒ внутренние установления религиозных организаций.

Рекомендации составлены с учетом судебной практики в качестве помощи в договорной деятельности настоятелям, лицам, ответственным за строительство, и церковным юристам.

Содержание:

Введение

  1. Регулирование строительства гражданским законодательством
    1. Федеральные нормативные правовые акты
    2. Субъекты в строительстве и стороны в договоре
    3. О вопросе допустимости совмещения функций технического заказчика и подрядчика и строительном контроле
    4. Свобода договора
  2. Договоры в строительстве
    1. Виды обязательств и виды договоров
    2. Типы договоров
    3. Состав договора. Приложения к договору
  3. Процесс заключения договора
    1. Заключение договора и необходимая информация. Существенные условия договора
    2. Процесс заключения договора при строительстве объекта
    3. Протокол разногласий
    4. Правоспособность    контрагента    или     юридического    лица     и полномочия физического лица
  4. Исполнение договора
  5. Существенные   условия   договора  для   канонического  подразделения Русской Православной Церкви
  6. О формах договоров

ВНИМАНИЕ! В дополнение к сборнику на сайте размещена форма договора генерального подряда на строительство (в формате pdf), которую можно скачать.

Размещенная форма договора разрабатывалась для строительства объекта, расположенного на территории города Москвы. В случае применения формы в другом регионе рекомендуется использовать наименования организаций, обеспечивающих контроль и надзор в сфере строительства, а также обозначение разрешительной документации в соответствии с региональным законодательством.

patriarchia.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.